bookmark
16:08 12.11.2014

Семинар «Холодные земли»: Необходим партнерский подход при освоении природных ресурсов

РИГ SAKHAPRESS.RU Аспирантская школа Университета Арктики по добывающей промышленности в рамках семинара «Холодные земли» (Cold Lands) продолжает работу в Нерюнгринском техническом институте – филиале СВФУ.

Лекторы школы доцент СВФУ Айталина Иванова и научный сотрудник Арктического центра Университета Лапландии Флориан Штаммлер выступили с лекцией о типах взаимоотношений государства, бизнеса и местного населения в регионах добывающей промышленности.

«Есть два подхода к логике отношений между человеком и природными ресурсами – утилитарная и партнерская. Как правило, у представителей добывающей промышленности и государства преобладает утилитарная логика, а у местного населения, в том числе коренных народов, превалирует логика партнерства. Наше исследование построено на примере соотношения двух типов логики в добывающем регионе на примере Камчатского края и Республики Саха (Якутия)», – рассказывает антрополог Флориан Штаммлер.

«Выявлено три типа ситуаций, которые возникают в результате деятельности предприятий добывающей промышленности в регионе: противостояние, сосуществование и со-игнорирование. Мы пришли к выводам о том, что утилитарный подход к природным ресурсам преобладает в изученных нами регионах. Разумная политическая подчиненность под доминирующим утилитарным подходом может создать условия для партнерского подхода при освоении природных ресурсов, а уклонение от решения проблемы может привести к со-игнорированию со стороны разных пользователей ресурсов», – считает доцент юридического факультета СВФУ Айталина Иванова.

Дмитрий ОСИПОВ, кафедра североведения СВФУ

Справка:

В тематическую сеть Университета Арктики по добывающей промышленности входят Университет Лапландии (Финляндия), СВФУ (Россия), Европейский университет в Санкт-Петербурге (Россия), Мемориальный Университет (Канада), Университет Тромсе (Норвегия), Университет Аляски (Фэрбенкс), Университет Гренландии. Основная задача тематической сети – построение исследовательской сети в рамках реализации магистерских и докторских образовательных и исследовательских программ.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют