bookmark
11:29 14.11.2014

Дальневосточный федеральный университет заинтересован в сотрудничестве с СВФУ в области солнечной энергетики

РИГ SAKHAPRESS.RU В этом году СВФУ завершил проект модернизации системы освещения в Педагогическом институте – затраты электроэнергию будут снижены в четыре раза.

Об инициативах университета в области энергоэффективности и энергосбережения на конференции «Энергоэффективность. Наука и образование» рассказал проректор по инновационному развитию Афанасий Саввин.

На модернизацию системы освещения института было затрачено более двух миллионов рублей, разработкой и внедрением занимались специалисты университета. Благодаря этому затраты на электроэнергию будут снижены в четыре раза. В дальнейших планах СВФУ – реконструкция и автоматизация узла управления системами теплоснабжения Корпуса технических факультетов, автоматизация инжиниринговых систем Арктического инновационного центра, сообщил Афанасий Саввин.

«Применение энергосберегающих технологий, в том числе систем солнечной генерации, позволило малым инновационным предприятиям вуза «Теплокомфорт», «Стройкомпозит», «АМТЭК-плюс» начать трансфер технологий в районы республики. Наши специалисты построили энергоэффективные дома в селе Аппаны Намского улуса, принимают участие в строительстве жилого комплекса «Юность» в 16-м квартале г. Якутска, планируется возведение домов в поселке Нижний Бестях и в Вилюйском улусе», – рассказал проректор. Кроме того, университет обучает специалистов на базе собственного Комплексного центра обучения в области энергоэффективности и энергосбережения – с 2012 года обучено 1 350 человек.

Директор Центра энергоэффективности ДВФУ Галина Богданович заинтересовалась разработками в области солнечной энергетики. «Мы бы хотели сотрудничать с вами в этой области. Приморский край и Республика Саха (Якутия) считаются солнечными регионами – мы могли бы вести совместные исследования, внедрять разработки. Мы приглашаем ознакомиться с нашим полигоном из солнечных установок», – предложила она. Завтра, 14 ноября, на круглом столе «Комплексные центры энергоэффективности как драйверы энергосбережения и повышения энергоэффективности в регионе» она представит опыт кампуса ДВФУ на острове Русский.

Напомним, конференция Министерства образования и науки РФ «Энергоэффективность. Наука и образование» проходит на базе СВФУ 12-14 ноября. В конференции принимают участие представители центра Центра комплексной энергоэффективности Министерства образования и науки РФ, руководители профильных компаний, ученые и специалисты в области энергетики.

Татьяна НОХСОРОВА,

редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют