bookmark
11:02 17.11.2014

Юные гимнастки на помосте городского первенства

РИГ SAKHAPRESS.RU Накануне в СК «Стерх» прошло открытое первенство города Якутска по художественной гимнастике, в котором приняло участие свыше 100 юных гимнасток.

Многие гимнастки начали заниматься этим грациозным видом спорта с августа месяца, и потому для них данное первенство стало буквально первым крещением в мире спорта. Самым маленьким участницам всего по три годика, и они показали номер с игрушками, а те, что постарше, выступили с обручами. Гимнастки, что проходят отбор, выступили со специальными гимнастическими атрибутами.

«Некоторые пришли к нам пару недель назад, но мы решили все равно включить их в число участников соревнований, чтобы они могли порадовать своих близких тем, что уже умеют. Соревнования в таком формате мы проводим в первый раз, так что они являются больше показательными, - рассказывает старший тренер Федерации художественной гимнастики Якутии Татьяна Шишигина, - многие уже слышали о наших проблемах, связанных с отсутствием зала, и о том, что поговаривают, будто у нас нет никаких результатов, и никакой работы не проводится. Потому и преследовалась такая рекламная акция, и наша цель - всем показать и доказать, что результаты у нас имеются. Вторая наша цель - это формирование сборной Якутска, перед ответственными соревнованиями, такими как открытое первенство РС (Я), которое будет в конце декабря».

На открытии состоялся парад всех участниц, после которого выступил Юрий Кравцов, заместитель председателя Федерации художественной гимнастики РС (Я): «Сегодня мы начинаем праздник красоты, спорта и грации. Перед вами на ковре будущее художественной гимнастики нашей республики. Это первое самостоятельное соревнование, которое нам удалось провести. Мы надеемся, что эти соревнования станут регулярными, и возможно соревнования мы будем проводить два раза в год. Сегодня этот ковер станет стартовой площадкой для многих гимнасток, и от имени Федерации художественной гимнастики РС (Я), разрешите данные соревнования считать открытыми. Пусть победит сильнейший».

Напомним, что для более опытных гимнасток, первенство станет отборочным этапом перед главным спортивным событием уходящего года – Открытым Первенством Республики Саха (Якутия), которое пройдёт 24-26 декабря в спорткомплексе «Триумф». Ожидается приезд участниц не только из Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, Хабаровск, Сахалин, Приморский край и др), а также из Москвы и Нижнего Новгорода.

Такой представительный состав напрямую связан с Первенством Дальнего Востока в Хабаровске, который пройдет в середине января, среди юниорок (12-14 лет) и младшего возраста (2003-2004 г.р.), где будут разыграны путевки на Первенство России. На Первенство ДВ Федерация художественной гимнастики РС (Я) выставит две команды, которые будут сформированы по итогам соревнований от 24-26 декабря. Помимо этого, будет сформирована запасная третья команда для подготовки к предстоящим МСИ «Дети Азии» 2016 года, которые включены в международный календарь официальных соревнований FIG (Международной федерации гимнастики).

Пресс-Центр Министерства Спорта РС (Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют