bookmark
14:28 19.11.2014

День правовой помощи детям в Республике Саха (Якутия)

Управление Министерства юстиции по Республике Саха (Якутия) является координатором организации мероприятий, приуроченных ко Дню правовой помощи детям на территории Республики Саха (Якутия).

В рамках Дня правовой помощи детям на территории республики пройдут мероприятия по оказанию бесплатной юридической помощи в общеобразовательных учреждениях, учреждениях, подведомственных Министерству образования Республики Саха (Якутия), Министерству труда и социального развития Республики Саха (Якутия), Министерству здравоохранения Республики Саха (Якутия) (стационарные лечебные учреждения, в которых находятся несовершеннолетние), Министерству профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Республики Саха (Якутия) (учреждения с наличием несовершеннолетних).

Кроме того, дополнительные площадки (пункты приема граждан), открыты в территориальных (структурных) подразделениях УФМС России по РС (Я), УФССП по РС (Я), в районных прокуратурах республики, в некоторых администрациях муниципальных образований, в юридических клиниках при ФГАОУ ВПО «Северо-Восточном федеральном университете имени М.К. Аммосова», ФГБОУ ВПО «Якутской государственной сельскохозяйственной академии», филиале ОУП ВПО «Академии труда и социальных отношений» в г. Якутске, филиале ФГБОУ ВПО «Байкальском государственном университете экономики и права» в г. Якутске, а также открыты общественные приемные при национальных библиотеках Республики Саха (Якутия), в том числе 20 ноября 2014 года в помещении ГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Саха (Якутия)» откроется межведомственный пункт приема граждан для осуществления консультаций по вопросам, соответствующим тематике мероприятия.

Основными целевыми группами проведения мероприятия являются следующие категории лиц: дети – сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей и их законные представители; лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей; дети – инвалиды и их родители; дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Так, специалисты Отдела опеки и попечительства Окружной Администрации ГО «Город Якутск», ответят на вопросы касающиеся: опеки сирот; жилья для сирот; усыновления (удочерения) сирот; определения места жительства несовершеннолетних при разводе супругов; опекунства несовершеннолетних и недееспособных несовершеннолетних и другие вопросы.

Специалисты ГКУ РС (Я) «Управления социальной защиты населения и труда города Якутска при Министерстве труда и социального развития РС (Я)» ответят на вопросы: своевременного обеспечения всех семей с детьми государственными пособиями; оказания социальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и нуждающимся в государственной поддержке; обеспечения права граждан на социальное обслуживание; обеспечения и содействия в медико-социальной и профессиональной реабилитации детей и другим вопросам.

Специалисты Управления Федеральной службы судебных приставов РФ по РС (Я) проконсультируют по вопросам взыскания алиментов в пользу несовершеннолетних и другим вопросам.

Специалисты Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии РФ по РС (Я) проконсультируют по вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и другим вопросам.

Специалисты Управления ЗАГС при Правительстве Республики Саха (Якутия) проконсультируют по вопросам государственной регистрации рождения, заключения брака, расторжения брака, усыновления (удочерения), установления отцовства, перемены имени и другим вопросам.

Специалисты Отделения Пенсионного фонда России по РС (Я), будут консультировать по вопросам: распоряжения средствами материнского (семейного) капитала; установления пенсии по случаю потери кормильца, для семей, имеющих детей-инвалидов и другим вопросам.

Специалисты ГКУ «Центра занятости населения города Якутска», ответят на вопросы: организации профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии); организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время; постановки на учет несовершеннолетних; профессионального обучения и дополнительного профессионального образования женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и другие вопросы.

С более подробной информацией о проведении Дня правовой помощи детям в Республике Саха (Якутия), в том числе с Единым сетевым планом можно ознакомиться на официальном сайте Управления Минюста России по Республике Саха (Якутия) (http://ru14@minjust.ru) в разделе «Бесплатная юридическая помощь».

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют