bookmark
17:40 17.11.2014

Айсен Николаев встретился с командирами стройотрядов

РИГ SAKHAPRESS.RU Движение студенческих стройотрядов, занятых на благоустройстве столицы и пригородов, будет поддерживаться и развиваться. Об этом сказал глава города Айсен Николаев на совещании, посвященном подведению итогов трудового сезона стройотрядов и обсуждению фронта работ на будущий год.

В совещании также приняли участие командиры студенческих стройотрядов, начальники управлений округов и пригородов, представители жизнеобеспечивающих предприятий города.

В этом году «Президентский стройотряд» в составе 1000 студентов из высших и средних учебных заведений был задействован на многих работах – от уборки улиц от мусора и озеленения, до ремонта и покраски детских площадок, сноса старых кладовых, инвентаризации гаражей и других общественно-полезных работ в столице.

В ходе совещания были обсуждены вопросы организации работы стройотрядов, такие как питание и транспортировка студентов, характер выполняемых работ. Начальники управлений округов и пригородов отметили слаженную работу бойцов стройотрядов в деле озеленения и благоустройства закрепленных территорий и поблагодарили их за эффективный труд.

Вместе с тем участники совещания сошлись во мнении о необходимости вывести работу стройотрядов на новый уровень. Так, от департамента ЖКХ поступило предложение задействовать силы стройотрядов в работе по регуляции численности безнадзорных животных в городе. «Студенты ЯГСХА, обучающиеся на факультете животноводства, могли бы участвовать в проведении чипирования домашних животных, где требуется поквартирный обход жилых домов», - пояснила представитель департамента ЖКХ.

Также прозвучало предложение о формировании специализированных стройотрядов, которые могли бы заниматься отдельными сферами деятельности. В частности, инженерно-технический стройотряд мог бы оказать помощь городу в деле реконструкции улиц и скверов, экологический отряд – заниматься проблемами экологии и озеленения столицы и т.д.

Подводя итоги совещания, глава города отметил, что уже сейчас управам необходимо составить фронт работ для стройотрядов в 2015 году.
- За три года существования студенческих стройотрядов, они доказали свою эффективность, накопили большой положительный опыт работы. Вместе с тем назрела необходимость перехода на новый уровень деятельности, требующий определенных знаний и навыков. В связи с этим, конструктивно предложение о задействование студентов стройотрядов в работах, связанных с их будущей профессиональной деятельностью. В будущем году нас ожидает много работы в рамках подготовки к таким мероприятиям как международные спортивные игры «Дети Азии» в 2016 году и 100-летие республики, в рамках подготовки к которому предусмотрено обустройство ста скверов. Помимо этого, стартует большой проект по реконструкции центральной территории горканала, который мы планируем организовать как место отдыха для горожан. На всех этих объектах студенческие строительные отряды будут активно задействованы, - сказал Айсен Николаев.

Иван ЛЕВИН, руководитель ЯРО МООО «Российские студенческие отряды»:

- В этом году наши ребята активно работали по всему городу и в пригородах, были задействованы на всех крупных мероприятиях, в том числе по подготовке к Ысыаху Туймаады-2014 и VI Играм народов Якутии в Намском улусе. Помимо общественной пользы, участие в студенческом стройотряде приносит радость общения со сверстниками, здесь завязываются новые дружеские связи, образовываются молодые семьи. Но самое главное – мы осознаем свою ответственность перед жителями и понимаем важность нашего участия в жизни города.

Департамент по связям с общественностью,
взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют