bookmark
19:26 18.11.2014

МИД России: Австралия по сути выстрелила себе в ногу

РИГ SAKHAPRESS.RU ​Посол Австралии Пол Майлер своим заявлением о том, что поставки урана его страной в Россию были прекращены в связи с утратой доверия к нам, фактически обвинил Москву в вероятном нарушении обязательств по нераспространению оружия массового уничтожения, заявили в МИД РФ.

«Скажем прямо: подобные слова ещё раз подтверждают оторванность от реальности заявлений, которые доводится слышать от представителей австралийского истеблишмента. Россия всегда была и остаётся жёстким сторонником соблюдения международных режимов нераспространения оружия массового уничтожения, включая ядерное. Для нас это вопрос национальной безопасности», - сказано в сообщении на сайте МИД РФ.

«Когда мы заключали с Австралией соглашения по мирному использованию атомной энергии (в 2007 и 2011 годах), то изначально рассматривали их как сугубо коммерческий проект по обогащению австралийского ядерного материала на российских предприятиях для последующего сбыта. Единственная партия австралийского урана поступила в Россию в октябре 2013 года. После обогащения она была экспортирована в Великобританию», - напомнили на Смоленской площади.

«Отказавшись от этого сотрудничества, Австралия по сути «выстрелила» себе же в ногу, доказав, что её нельзя рассматривать как надёжного делового партнёра в такой чувствительной и ответственной сфере, как мирный атом. Что же касается нашей страны, то она обеспечена ураном на многие десятилетия вперёд. Развитие отечественной атомной энергетики никоим образом не зависит от тех, кто сегодня принимает в Канберре недальновидные политические решения», - подчеркнули в МИД РФ.

russian.rt.com

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют