bookmark
14:14 19.11.2014

Михаил Гуляев: Мы устанавливаем высокую планку: Навстречу I чемпионату мира по мас-рестлингу

РИГ SAKHAPRESS.RU Одно слово – первый чемпионат мира по мас-рестлингу – звучит как праздник.

Ну а праздники, как вы знаете, требуют тщательной подготовки, продуманного сюжета и некоей изюминки, которая бы отличала это событие от других. О предстоящем главном национально-спортивном празднике рассуждает министр спорта РС(Я) Михаил ГУЛЯЕВ.

- Якутск нынче стал местом проведения двух крупных спортивных форумов: чемпионата России по вольной борьбе и чемпионата мира по боксу среди студентов. Ну а чем же уникален предстоящий чемпионат мира по мас-рестлингу? Как в целом идет подготовка?

- К этому событию мы шли очень долго, проведение чемпионата мира это великое событие для нашего народа! Начиная с 2003 года, со времен деятельности Госкомспорта РС(Я) мы ведем плановую работу по продвижению национальных видов спорта. Первым серьезным шагом можно считать, что в 2005 году мас-рестлинг вошел в реестр неолимпийских видов спорта России. В том же году при поддержке правительства РС(Я) открыли Центр национальных видов спорта. На сегодняшний день наш Центр Манчаары ведет плановую работу по развитию якутского этноспорта. При прямой поддержке нашего Ил Дархана Егора Борисова расширился штат сотрудников, по каждому виду работают отделы, которые отвечают за развитие соответствующего вида спорта.

Проведение чемпионата мира по нашему национальному виду спорта – мас-рестлингу – имеет для нашей республики огромное значение. На каком тоне начнем первый старт, так, и пройдут следующие чемпионаты. Мы должны отчетливо понимать, что зарождаем традицию, устанавливаем планку, придерживаться которой будут другие государства. Приедут спортсмены из 35 стран с 5 континентов мира. Эти люди не должны испытать никаких проблем. И наша основная задача состоит в том, чтобы все прошло на должном уровне. Большинсвто из них впервые в жизни посетят Якутию –страну, которую подарила миру мас-рестлинг. Они должны в полной мере ознакомиться с нашими обычаями, традициями и богатой культурой. Поэтому каждая незначительная мелочь для нас очень важна.

Чемпионат пройдет по установленным правилам Международной федерации мас-рестлинга, которую возглавляет Александр Акимов. Мы, как принимающая сторона, должны соблюсти все правила в вопросах судейства и организации соревнований.

- Каковы ваши прогнозы? Кто, по вашему мнению, должен стать знаменосцем сборной России?

- На мой взгляд, это Анатолий Баишев. Он является бессменным лидером республики. Настоящий якутский богатырь, который на протяжении многих лет радовал своих земляков искрометными победами.

Проведение первого чемпионата мира по мас-рестлингу это, во-первых, праздник, во-вторых, экзамен, в третьих, это старт к новому этапу. Ну а вот остальное мы увидим на самом чемпионате.

Желаю всем удачи!

Саина ШЕЛОМОВА.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют