bookmark
10:42 20.11.2014

Студенты СВФУ будут состязаться в шашках и шахматах с международными гроссмейстерами и мастерами спорта

РИГ SAKHAPRESS.RU В субботу, 22 ноября, в Корпусе факультетов естественных наук СВФУ пройдет сеанс одновременной игры по шашкам, шахматам и го на 130 досках. Студенты федерального университета будут состязаться с чемпионами России и мира, мастерами спорта.

«Сеанс по русским шашкам проведут выпускник СВФУ, международный гроссмейстер Николай Гермогенов, мастер спорта России, чемпион мира среди молодежи Николай Никаноров, мастер ФМЖД Ньургуяна Азарова, – сообщает директор Центра интеллектуальных видов спорта СВФУ Юрий Никифоров. – Один человек играет против десяти, а значит, у участников будут хорошие шансы на выигрыш. К тому же, это отличная возможность попробовать свои силы и противостоять известным шашистам и шахматистам».

В международных (стоклеточных) шашках игрокам будут противостоять международные мастера – студентка федерального университета, чемпионка мира среди молодежи Чжао Ханцин, аспирантка Ирина Платонова, мастер спорта России Айыына Собакина, призер Европы Айаал Герасимов.

В шахматах четыре человека будут играть против 40 участников. В числе основных соперников студентов будут кандидаты в мастера спорта: студенты СВФУ Руслан Пахомов и Туяра Адамова, тренер Евгений Охотин, председатель профкома университета Афанасий Саввин.

Турнир проводится на призы председателя ППОС СВФУ, народного депутата РС(Я) Александра Сусоева. В сеансе, который начнется в 15-00 часов, могут участвовать все – студенты, аспиранты, преподаватели и сотрудники вуза, говорят в Центре интеллектуальных видов спорта СВФУ.

«Кроме того, студенты могут принять участие в показательном сеансе по игре го, который проведет тренер сборной команды СВФУ по го Ким Хон Чен (Республика Корея). Проигравших в турнире не будет – все сыгравшие вничью и победители получат памятные и ценные призы», – отмечает Юрий Никифоров.

С положением одновременного сеанса можно ознакомиться здесь.

Татьяна НОХСОРОВА,

редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют