bookmark
15:43 24.11.2014

Состоялась отчетно-выборная конференция межрегионального профсоюза работников АК «АЛРОСА» «Профалмаз»

РИГ SAKHAPRESS.RU За прошедшие пять лет принцип социального партнерства между профсоюзом «Профалмаз» и руководством АК «АЛРОСА» прошел проверку на прочность. Заключен очередной коллективный договор. Каждый новый документ вносит положения по улучшению качества жизни производственного коллектива. Сейчас он содержит 47 пунктов, согласно которым работники компании имеют льготы свыше предусмотренных Трудовым кодексом.

22 ноября прошла отчетно-выборная конференция межрегионального профсоюза работников АК «АЛРОСА» «Профалмаз». 270 из 300 избранных делегатов собрались в Мирном подвести итоги своей пятилетней работы. Они представили 33 с половиной тысячи членов профсоюза, или 79 процентов от числа всех работающих в акционерной компании.

"Безусловно, отчетный период показал, что общественная организация за это время еще укрепила свои позиции, но это далеко не предел", – отметила председатель профсоюза Мотрена Скрябина.

Пять лет были достаточно сложными и не раз требовали от профсоюза проявить принципиальность и твердость в решении вопросов. Один из важных моментов – достигнутые договоренности между профсоюзом и руководством компании в 2009 году. В тот непростой период финансового кризиса по настоянию профсоюза внесли важные изменения в колдоговор, касающиеся оплаты труда в период вынужденного временного простоя работника. Антикризисные мероприятия, разработанные совместно руководством и профсоюзом, позволили сохранить стабильность в коллективе. Начиная с 2011 года индексация зарплаты проводится поквартально – исходя из уровня инфляции.

Немаловажное внимание все выступающие придали вопросам контроля охраны труда. Профсоюз и руководство компании заинтересованы в создании и обеспечении безопасных условий труда, предупреждении аварий и травматизма на производстве, сохранении здоровья и жизни работников. Эти вопросы находятся под постоянным контролем исполкома «Профалмаза». Сегодня, несмотря на то, что руководство компании придает большое внимание обеспечению спецодеждой, значительно увеличены средства на её приобретение и расходы на мероприятия по охране труда (в 2014 году они составят более миллиарда ста миллионов рублей), есть и трудности. В частности, как заметили выступающие, бывают перебои в обеспечении спецодеждой, есть нарекания к отдельным руководителям среднего звена по отношению к замечаниям уполномоченных по охране труда, а также недостаточно внимание уделяют работе ответственных за этот раздел производства и некоторые профкомы.

Свыше 70 статей трудового законодательства предусматривают участие профсоюза в решении вопросов. Активно работает в компании и комиссия по трудовым спорам. Профсоюз не раз на заседаниях исполкома и совета рассматривал вопросы соблюдения трудового законодательства в компании. Как показывает статистика, в последние годы снижается обращение в суд и прокуратуру, а также в комиссию по трудовым спорам. В этом есть значительный вклад «Профалмаза».

Социальные программы охватывают оздоровление и отдых работников и их детей, обеспечение жильем, участие в спортивной жизни. За пять лет прошли санаторно-курортное лечение более 35 тысяч человек, в оздоровительных лагерях – более 15 тысяч детей. «Профалмаз» частично компенсирует стоимость путевок на детское оздоровление и санаторно-курортное лечение работников. В этом году по инициативе профсоюза организовали авиадоставку ребятишек из Удачного и Айхала в оздоровительные лагеря «Орленок» и «Алмаз». Часть затрат профсоюз взял на себя. Но и здесь замечаний и предложений делегатами было высказано немало. Предложено улучшить деятельность корпоративных здравниц, качество обслуживания отдыхающих, активизировать работу с федеральными профилактическими учреждениями.

«Профалмаз» активно поддерживает и пропагандирует здоровый образ жизни. Он компенсирует расходы членов профсоюза на посещение спортивных секций, аренду спортивных площадок, ледового катка, на соревнования между трудовыми коллективами. Благодаря инициативе профсоюза дети до 12 лет посещают спортивные секции бесплатно. На приз «Профалмаза» проходит кубок по хоккею с шайбой. Кстати, в предстоящие выходные в спортивном комплексе «Кимберлит» пройдут соревнования, организованные профсоюзом, по сдаче спортивных норм.

Стал традиционным фестиваль «Духовные грани «АЛРОСА», который открывает новые таланты. Сейчас в коллективах проходят смотры-конкурсы, итоги фестиваля будут подведены в 2015-м – юбилейном году для жителей Мирнинского района и алмазодобывающей отрасли.

Делегаты подчеркнули ряд моментов, по которым профсоюзу надо усилить контроль. В частности, волновали вопросы внутрисоюзной работы, оплаты и охраны труда, отдых трудящихся и их семей. «У членов профсоюза низка мотивация состоять в организации, если льготами, что добивается профсоюз, пользуются все члены коллектива»,– не раз отмечали выступающие.

В отчетно-выборной конференции участвовали и выступили председатель Федерации профсоюзов республики Николай Дегтярев, глава администрации Мирнинского района, ранее возглавлявший «Профалмаз», Ришат Юзмухаметов, первый вице-президент—исполнительный директор АК «АЛРОСА» Игорь Соболев. Все критические замечания, которые были высказаны на конференции, взяты на контроль, ответы на них будут даны профсоюзу в ближайшее время.

Делегаты конференции признали работу «Профалмаза» удовлетворительной. Председателем профсоюзной организации избрана Мотрена Скрябина.

Лия САХАУТДИНОВА.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют