bookmark
09:44 25.11.2014

Егор Борисов поздравляет с Днем Олонхо

Признание 25 ноября 2005 годамировым сообществом в лице ЮНЕСКО якутского героического эпоса Олонхо устным нематериальным шедевром человечества стало интеллектуальным и творческим прорывом в международное культурное пространство.

Олонхо является памятником многовековой культуры и национальным достоянием якутского народа, одним из оригинальных шедевров мировой эпики. Олонхо – это сплав, являющий собой все лучшее, что было в народной поэзии древнего племени, воплотивший его мечты и чаяния, его мировоззренческие устои, поверья и обряды. В Олонхо сохранилось то вечное, что отвечало духовным запросам наших предков и притягивает теперь их потомков.

В эпосе раскрывается внутренняя сущность, гуманизм и гордый независимый дух народа саха, который на протяжении столетий позволил ему сохранить свой язык и самобытные традиции.
Мы обязаны приложить все силы для сохранения и дальнейшего развития уникального культурного наследия, продолжить духовное возрождение народов, населяющих многонациональную Якутию. Для этого в республике с 2006 по 2015 годы объявлено Десятилетие Олонхо, действует соответствующая государственная целевая программа.

Стало доброй традицией ежегодное проведение во всех городах и наслегах республиканского Ысыаха Олонхо. Уверен, что День Олонхо станет мощным импульсом в деле сохранения, изучения, пропаганды и популяризации мирового культурного наследия, поддержке творческих и гуманитарных инициатив.

Желаю всем благополучия, удачи во всех начинаниях, неиссякаемой энергии и новых идей!

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют