bookmark
12:16 27.11.2014

Профактив Якутска прошел обучение

РИГ SAKHAPRESS.RU 26 ноября Федерация профсоюзов Республики Саха (Якутия) провела семинар-совещание для профактива г.Якутска.

Заместитель Председателя Федерации профсоюзов РС (Я) Валентина Кириллина поздравила коллег с наступающим профессиональным праздником – Днем профсоюзного работника в Республике Саха (Якутия). Она подчеркнула, что учреждение этого праздника в Якутии доказывает роль профсоюзов в решении актуальных проблем в социально-трудовой сфере. В.Кириллина проинформировала присутствующих о мероприятиях, проходящих в рамках декады профсоюзного работника и сказала о том, что профсоюзные организации республики вступили в серьезный период работы, связанный с проведением отчетов и выборов.

Так, 22 ноября в г.Мирном состоялась отчетно-выборная конференция в профсоюзе «Профалмаз». 10 декабря намечена конференция в Якутской республиканской организации Профсоюза работников здравоохранения РФ. Завершится отчетно-выборная кампания в профсоюзах в ноябре 2015 года конференцией Федерации профсоюзов республики. Данный период для профсоюзных организаций Якутии также охарактеризован подготовкой к IX съезду Федерации Независимых Профсоюзов России, который состоится в феврале 2015 года в г.Сочи. Якутские профсоюзы подготовили пакет наказов, которые будут рассмотрены на важнейшем форуме российских профсоюзов.

«Здесь собрались признанные лидеры профсоюзного движения республики. Большинство из вас работает на общественных началах» - обратился к коллегам Председатель Федерации профсоюзов РС (Я) Николай Дегтярев. «Цель проводимого семинара – ответить на насущные вопросы, с которыми профсоюзные активисты сталкиваются ежедневно в своей работе, помочь им быть в курсе изменений в законодательстве» - сказал он. Профлидер Якутии поздравил профактив города с профессиональным праздником, пожелал им успешной работы.

Далее Н.Дегтярев остановился на основных моментах работы Федерации профсоюзов. Республиканские профсоюзы держат на особом контроле вопросы внедрения аутсорсинга в бюджетных организациях в сельской местности, повышения минимальной заработной платы и доведения ее до уровня прожиточного минимума, реализации федерального закона «О специальной оценке труда», оплаты проезда в отпуск. В 2015 году пройдет III Спартакиада трудовых коллективов РС (Я). Профсоюзы готовятся к 95-летию профсоюзного движения в Якутии, который пройдет в 2016 году и будет ознаменован Первым форумом профсоюзных работников.

По практике применения трудового законодательства перед слушателями выступил ведущий специалист правовой инспекции труда Федерации профсоюзов РС (Я) Петр Соколов. Главный специалист-эксперт отдела по работе с обращениями граждан Отделения Пенсионного фонда РФ по РС (Я) Анастасия Прокопьева подробно осветила особенности формирования пенсий в связи с нововведениями в пенсионном законодательстве. Участники семинара смогли получить квалифицированные ответы на свои вопросы.

В работе семинара приняли участие заместитель главы г.Якутска по социальным вопросам Евдокия Евсикова, главный специалист отдела охраны труда и социального партнерства Министерства труда и социального развития РС (Я) Тамара Пахомова, начальник отдела проверок Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РС (Я) Татьяна Малиновская.

Федерация профсоюзов РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют