bookmark
17:51 28.11.2014

В АТБ авиакомпании «Якутия» состоялась экскурсия школьников

РИГ SAKHAPRESS.RU В рамках профориентационной акции «Мой профессиональный выбор «ПРОФИ», начавшейся 21 ноября по инициативе Министерства образования РС (Я), воспитанники Мохсоголлохского детского дома и коррекционного учреждения «Берегиня» посетили с экскурсией Международный аэропорт «Якутск» и авиационно-техническую базу авиакомпании «Якутия».

Ребята приехали на участок обслуживания воздушного судна SSJ-10. В авиапарке компании успешно эксплуатируется в суровых условиях нашей якутской зимы два самолета Sukhoi Superjet 100. Один из них, c бортовыми номерами RA-89011, как раз стоял на периодическом обслуживании в ангаре компании. Опытный работник, ветеран авиации, инженер Александр Анисимов подробно рассказал ребятам об устройстве современного российского авиалайнера.

SSJ 100 - региональный самолёт нового поколения, разработанный и произведённый компанией ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» при участии Alenia Aermacchi. Дальность полёта базовой версии – 3 048 км, для версии с увеличенной дальностью - 4 578 км.

Редко можно вблизи увидеть двигатель авиалайнера. Низкий расход топлива SSJ 100 и незначительные объёмы выбросов опасных веществ в атмосферу позволяют утверждать, что это один из самых экологичных самолётов.

Мальчишкам интереснее всего было подняться в кабину Сухого, эргономика которой объединяет в себе новейшие технологии в области авиастроения. Восьмиклассник Костя Горохов планирует стать пилотом и всегда мечтал попасть в кабину самолета.

Параллельно с экскурсией технический персонал авиакомпании «Якутия» продолжает работу по периодическому техническому осмотру и обслуживанию воздушного судна.

В АТБ авиакомпании «Якутия» есть все допуски от завода - производителя «Гражданкие самолеты Сухого» на все виды работ на самолете Sukhoi Superjet 100, вплоть до замены двигателя.

Александр Анисимов с удовольствием отвечал на все вопросы школьников о Суперджете. Характеристики машины разработаны с максимальной унификацией агрегатов планера и систем: крыла, оперения, шасси, кабины экипажа, бортового радиоэлектронного оборудования, электрических и двигательных самолетных систем, а также комплектующих изделий.

Воспитанник Могсоголлохского детского дома Алеша Зыков после экскурсии всерьез задумался о работе авиатехника.

Алексей Зыков: «Эта профессия заставляет многое знать, уметь, постоянно думать, быть в курсе всех авиановинок мира. Еще здесь большой груз ответственности перед экипажем, перед пассажирами. Я хотел бы стать авиаинженером, чтобы разрабатывать и строить новые модели российских самолетов».

«Якутия» регулярно организует такие профориентационные экскурсии для школьников города и ближайших улусов, а школа № 30 в Гагаринском округе является подшефным образовательным учреждением авиакомпании.

Селфи в ангаре авиакомпании – большая удача для будущего пилота.

Мальчишки не забыли и про девочек.

Общее фотографирование на память с инженером авиакомпании «Якутия», который возможно помог кому-то из школьников определиться с выбором своего будущего.

Сегодня, 28 ноября, на территории Могсоголлохского детского дома состоится финал Второго Республиканского конкурса «ПРОФИ» для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют