bookmark
10:06 01.12.2014

Будущая элита Якутии обсудила стратегию социально-экономического развития Дальнего Востока

РИГ SAKHAPRESS.RU С 27 по 28 ноября во Владивостоке на базе Дальневосточного федерального университета прошла Межрегиональная студенческая конференция «Молодежь в стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока».

В работе конференции приняли участие более 200 студентов, аспирантов, интернов и магистрантов, обучающихся в различных городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Томске, Омске, Екатеринбурге, Новосибирске, Красноярске, Иркутске, Хабаровске, во Владивостоке и Якутске.

Пленарное заседание состоялось в современном, красивом конференц-зале ДВФУ. Регистрация участников началась в 9 часов, всем участникам волонтеры, а это студенты разных вузов г. Владивосток, раздавали сумки, в которых был вложен полный пакет промо-продукции конференции. Студенты были приятно удивлены, получив значки, блокноты, папки, ручки, карандаши и, конечно, фирменную деревянную флешку-брелок с большим объемом памяти. Также каждый участник получил программу и концепцию Конференции.

Перед началом работы пленарного заседания участникам и гостям был показан фильм о Республике Саха (Якутия) и истории Дальневосточного федерального университета.
В работе пленарного заседания приняли участие ректор Дальневосточного федерального университета Сергей Иванец, первый заместитель министра профессионального образования, подготовки и расстановки кадров республики Фервонья Шишигина, заместитель Постоянного представителя в ДФО Республики Саха (Якутия) Ким Борисов, руководитель Представительства АЭБ во Владивостоке Агния Симонова, представители вузов РФ, министерств и ведомств республики.

Торжественную часть пленарного заседания открыл ректор Дальневосточного федерального университета Сергей Иванец. Он, в частности, подчеркнул, что «Дальний Восток и Сибирь - это изначально то самое место, которое осваивалось молодыми, молодыми духом, молодыми по возрасту, может быть и не очень опытными, но одержимыми идеей заботы о благе своей страны. Испокон веков так было и сейчас ничего не изменилось. Молодежь должна иметь не только возможность активно участвовать, но и брать ответственность за стратегию развития региона. Ровно эти задачи решает Конференция. Это возможность почувствовать ребятам себя значимыми и участвующими в развитии региона».

Участников Конференции, студентов от имени руководства республики поздравила Февронья Шишигина: «Сегодня мы проводим конференцию в одном из лучших университетов Дальнего Востока и России – в Дальневосточной федеральном университете. Республика проводит такие мероприятия для того, чтобы нацелить молодежь на решение проблем региона, для того, чтобы студенты получили хороший уровень знаний в ведущих вузах страны и, в дальнейшем, став высококвалифицированными специалистами, вернулись в Якутию работать на благо родной республики. Сегодня республика надеется и вкладывает в вас для того, чтобы вы делали будущее Якутии. Мы надеемся на вас».

На пленарном заседании с докладом выступила руководитель Представительства АКБ "Алмазэргиэнбанк" в г. Владивосток Симонова Агния Семеновна, она рассказала присутствующим о стратегических приоритетах развития экономики Республики Саха (Якутия).

Во время пленарного заседания прозвучали также 8 докладов, которые были отобраны экспертным советом конференции. Студентка 3 курса Национального исследовательского Томского политехнического университета Анастасия Захарова выступила с темой: «Особенности инновационного развития экономики Республики Саха (Якутия) как региона Дальнего Востока».

Наибольший интерес у экспертов вызвал доклад Захара Евсеева, магистранта 1 года обучения Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ", он изучил вопрос разработки фотоприемного широкодиапазонного усилителя для фотоприемного устройства рентгенолюминесцентного сепаратора. Студентка 4 курса Новосибирского Государственного Университета Экономики и Управления Кристина Герасимова выступила с актуальной темой: «Стратегия комплексного социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) в составе Дальнего Востока».

Оригинальным был доклад Лады Барашковой, студентки 2 курса Национального исследовательского технологического университета – МИСИС, которая спроектировала повышение эффективности плана социально-экономического развития среднего села РС(Я) и показала ее на примере с. Тосу Вилюйского района.

Магистрант 2 года обучения Дальневосточного федерального университета (Инженерная школа) Юлия Чирикова дала оценку ресурсам возобновляемых источников энергии в зоне локальной энергетики Республики Саха (Якутия), чем вызвала особый интерес у модераторов. Зинаида Николаева, интерн Тихоокеанского государственного медицинского университета и Марина Дьячковская, младший научный сотрудник Северо-Восточного Федерального университета им. М.К. Аммосова исследовали создание функционального напитка из шиповника Rōsa для профилактики дефицитных состояний в современных условиях Республики Саха (Якутия).

Одним из ярких выступлений был доклад Николая Местникова, студента 1 курса Северо-Восточного Федерального университета им. М.К. Аммосова на тему: «Актуальность создания авиакомпании в малой авиации в условиях Крайнего Севера». Также интересным и весьма актуальным было выступление Василия Тролукова, студента 3 курса Национального исследовательского Национального исследовательского Иркутского государственного технического университета о перспективах улучшения энергоснабжения северных улусов Якутии.

После пленарного заседания участники форума разделились на пять секций, и работали по направлениям. На каждой секции работали эксперты из профессорско-преподавательского состава ДВФУ. Работали следующие секции: «Промышленность»; «Связь, транспорт, ЖКХ и энергетика»; «Экономика»; «Гуманитарные и социальные науки»; «Молодежные организации». На секциях было прослушано порядка 50 докладов студентов.

Наиболее интересные и актуальные предложения вошли в пункты резолюции конференции и по итогам работ секций и пленарного заседания определились победители. По итогам пленарного заседания дипломом I степени награжден Захар Евсеев, магистрант 1 года обучения Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ", дипломом II степени – Юлия Чирикова, магистрант 2 года обучения Дальневосточного федерального университета (Инженерная школа), дипломом III степени - Николай Местников, студент 1 курса Северо-Восточного Федерального университета им. М.К. Аммосова.

Конференция завершилась концертной программой с участием звезд якутской эстрады Ули Сергучевой - Куннэй, Анатолия Бурнашева, студенческой художественной самодеятельности, а также экскурсией по достопримечательностям города Владивосток.

Захар ЕВСЕЕВ, дипломант I степени Межрегиональной студенческой конференции «Молодежь в стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока»:
- Впечатления от конференции только положительные. Организаторы постарались на славу. Приобрел много опыта, полезные знакомства, которые, уверен, пригодятся в будущем. Узнал много нового, в частности, чем занимается научная молодежь Якутии. Также отдельно хочется отметить место проведения конференции – Дальневосточный федеральный университет. Я убедился, что ДВФУ является одним из современнейших и продвинутых университетов России и ведущим университетом Дальнего Востока. Надеюсь, что данная конференция послужит хорошей площадкой для выявления потенциала будущих кадров Республики.

Николай МЕСТНИКОВ, III степени Межрегиональной студенческой конференции «Молодежь в стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока»:
- Эта конференция дала мне очень многое, а именно оттачивать умение выступать и защищать свое мнение перед публикой. Увидел всю элиту нашей республики: студенты-экономисты, инженеры, медики и т.д. Мне понравилась сама организация конференции, особенно всю четкость вели величие и масштабность ДВФУ. Желаю, чтобы эта конференция была проведена уже на всероссийском уровне, но тоже во Владивостоке. А участники из СВФУ приезжали больше. Желаю всем студентам всего наилучшего. Будем вместе работать на благо родной республики. Мы, студенты СВФУ, надеемся на плодотворное сотрудничество.

Сюзанна СЕДАЛИЩЕВА, модератор секции «Молодежные организации», руководитель «СахаЦентроВузNews»:
- В рамках межрегиональной студенческой конференции «Молодежь в стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока» у нас, активистов и лидеров студенческих организаций якутян за пределами республики, появилась отличная возможность пообщаться в реале и обменяться опытом. Ведь до этого мы общались только в социальных сетях, в рамках СахаЦентроВуз. В первый день съезда мы провели мозговой штурм «Идея+ по развитию СахаЦентроВуз», в котором приняли участие около 60 лидеров и активистов. В течение трех часов ребята обсуждали и искали пути решения по пяти приоритетным направлениям: структура, план работы СахаЦентроВуз, безопасность жизнедеятельности в городах, успеваемость учебной части, адаптация студентов. Затем, каждая команда предложила свои идеи и видения. Во второй день провели работу секции «Молодежные организации».

Представители 11 студенческих организаций якутян представили свои успешно реализованные проекты. Для всех нас данная площадка дала возможность узнать о положительных опытах наших коллег и в будущем применить их в работе. По итогам секции «Молодежные организации» и мозгового штурма решили и подготовили предложения студенческим организациям и Министерству профобразования республики разработать методический справочник для руководителя и для активистов, внедрение занятий по саморазвитию для студентов на примере школы #швш, проведение плановых учений по безопасности студентов в городе пребывания, проведение научной конференции в городах, как отборочный тур для межрегиональной конференции, создание единого портала СахаЦентроВуз и многое другое. Лично мне конференция дала огромный опыт, знакомства, налаживание деловых связей и возникла идея усовершенствовать структуру нашей организации.

После конференции ребята были очень вдохновлены и зарядились новыми идеями, что говорит о необходимости проведения таких мероприятий. Данная конференция стала толчком для развития многих активистов. Пользуясь случаем, хочу выразить слова благодарности министру профобразования Якутии Дмитрию Глушко, организаторам конференции и активу студенческой организации якутян в г. Владивосток».

Надежда ГРИГОРЬЕВА,

руководитель пресс-службы Минпрофобразования РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют