bookmark
14:36 01.12.2014

Глава Вилюйского улуса Сергей Винокуров: Меня считают предателем своего народа

Фото yakutiamedia.ru

РИГ SAKHAPRESS.RU Глава Вилюйского улуса Якутии считает, что сотрудничество с "Роскосмосом" является сложным, но правильным путем.

Предатель и враг народа – так сейчас называют некоторые жители Вилюйского района республики главу муниципального образования Сергея Винокурова, пишет yakutiamedia.ru. Сотрудничество с "Роскосмосом" принесло много недоброжелателей, но то, что делается сегодня является единственным и верным решением для улуса, считает глава. О сотрудничестве с "Роскосмосом", волнениях местного населения глава района Сергей Винокуров рассказал корреспонденту ИА YakutiaМedia.

По словам Сергея Винокурова, вопрос о падении второй ступени ракеты-носителя "Союз-2" на территории Вилюйского района является непростым и достаточно сложным. Как сказал глава, людей волнует неизвестность, тревожит вопросы возможной аварии. Все это напрягает и нервирует местное население, особенно в той части, где находится район падения этих частей ракеты-носителя.

"Я считал и считаю, что государственная программа по развитию "Роскосмоса" необходима для страны. Если мы хотим остаться великой державой в мире, космосом надо заниматься. Без космоса мы не будем великой страной и развиваться не будем", - отметил глава района.

Как признался глава Вилюйского улуса, с самого начала, когда был поднят вопрос о сотрудничестве, перед ним стояли три пути. "Самым простым вариантом было остаться в тени и говорить, что это не дело улуса и свалить всю работу на руководство республики. Но я считаю это неправильным подходом, раз народ доверился мне, я должен что-то делать", - сказал он.

Второй вариант, по его словам, был самый простой, агрессивный и неправильный. "Я мог встать на стороне части населения, рвать на себе тельняшку и кричать: "Я не пущу ракеты на свою землю" и получить статус защитника населения. Везде и всюду говорить, что "Роскосмос" нас травит, убивает, что это геноцид и тому подобное. Но это не решение проблем", - подчеркнул глава.

По мнению Сергея Винокурова, он выбрал очень сложный, но наиболее эффективный путь - сесть за стол переговоров и понять этот вопрос, постараться получить для улуса наибольшую выгоду, максимально защитить население и как-то работать совместно. "Я прекрасно понимал, что у меня будут серьёзные противники и часть населения от меня отвернется. Меня уже считают предателем и врагом народа. Но я думаю, то что мы делаем сегодня является единственным и правильным путем. То, что мы подписали соглашение, постоянно встречаемся с представителями "Роскосмоса" – это и есть тот путь, по которому мы должны идти", - заявил он.

По словам главы улуса, и без того в напряженную обстановку подливают масло в огонь депутаты районного совета Юрий Тутукаров и Еремей Чиряев. Оказалось, личная неприязнь между депутатами и главой стали главной причиной данной ситуации. "Они преднамеренно будоражат население, при этом ни один из них не является ракетчиком, ни один из них не является профессиональным экологом. Поэтому подходить к этому вопросу с профессиональной точки зрения они не могут", - сказал он. "Не будучи специалистом, не зная всю суть дела, при этом будоражить население – это неправильно и не честно по отношению к людям", - добавил Сергей Винокуров.

Отметим, что в ходе сотрудничества с "Роскосмосом", МЧС России выделит улусу противопожарную технику, будет создана мобильная база Роскосмоса. Также планируется обучать Вилюйских школьников в "Роскосмосе" с целью дальнейшего трудоустройства.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют