bookmark
15:01 02.12.2014

Студенты направления «Клиническая психология» будут проходить практику в учреждениях здравоохранения Якутии

РИГ SAKHAPRESS.RU Согласно федеральному законодательству, в каждом лечебном учреждении должен быть штатный клинический психолог – университет готов обеспечить их квалифицированными специалистами. Студенты СВФУ пройдут практику и обучаться на базе медицинских учреждений, чтобы в будущем стать практикующими психологами.

«Студенты будут проходить практику на базе Капитоновского дома-интерната для престарелых и инвалидов, Якутского республиканского психоневрологического диспансера, наркологического диспансера, – сообщает старший преподаватель Института психологии СВФУ Александра Дмитриева. – По закону в медицинских учреждениях такого профиля полагается штатный клинический психолог – специалист, который занимается исследованиями личности, оказывает пациентам доврачебную консультацию, помогает врачу в работе с пациентами. Не все учреждения ввели таких специалистов – наши выпускники станут первыми штатными клиническими психологами».

Новое направление подготовки в Институте психологии было открыто в 2012 году. Как сообщают в институте, ежегодно конкурс на поступление растет. Всего на этом направлении обучаются 57 студентов с первого по третий курсы. Специалисты также будут проводить практические занятия для будущих психологов на базе своих учреждений.

«Востребованность в клинических психологах очень высока. Я считаю, что необходимо также внедрить в нашем учреждении полипрофессиональную модель «психиатр – клинический психолог – социальный работник», чтобы специалисты могли оказывать качественную помощь нуждающимся гражданам», – отметил главный врач Якутского республиканского психоневрологического диспансера Иван Замятин.

Татьяна НОХСОРОВА,

редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют