bookmark
22:55 02.12.2014

Виктор Степаненко проведет семинары и мастер-классы на антинаркотическом форуме

В качестве примера привели то, что никогда не стоит давать названия наркотических средств, ведь если человек не знает названия, то это может вызвать подсознательный интерес, и в итоге беседа может дать обратный эффект воздействия. Так же показали несколько презентаций для взрослой аудитории, где были показаны фотографии того, к какому эффекту приводит употребление того или иного наркотического вещества и для маленькой аудитории, на знание того насколько плохо может быть от наркотиков. По окончании форума у каждого участника должна быть сформирована цель – как предотвратить появление у школьников интереса к наркотикам.

Мы хотели бы сделать акцент о приглашенном эксперте Республиканского антинаркотического форума. У историка, политолога, педагога Виктора Степаненко довольно интересная судьба. Ему довелось принимать участие в миротворческой миссии в Косово. Он участвовал в организации и проведении образовательных программ на молодежных форумах на Селигере, Машуке, Сахалине, Якутии, являлся экспертом-аналитиком развития молодежного движения на Северном Кавказе. Ему и сегодня приходится много колесить по стране, общаясь с самыми различными людьми, и теперь, он вновь в гостях в нашем алмазном крае.

- С какой целью вас пригласили на форум?

- Нашей главной целью является дать ребятам технологию, которая будет способствовать решению их главной задачи – создавать условия, которые бы способствовали развитию здорового образа жизни, и которые противодействовали распространению наркотиков. Когда я говорю о наркотиках, я имею ввиду их широкий спектр, в том числе и курение и алкоголь, хотя они разрешены к продаже, но, тем не менее, это тоже наркотики.

Наша задача, которую мы ставим перед собой - это добиться того, чтобы максимальное количество участников форума, после него имели на своих руках технологии, желание и определенные формы работы в этом направлении. Чтобы у них были свои проекты, чтобы каждый мог не только пойти в школу, заинтересовать кого-то, но и смог еще организовать это движение. Представьте вот этот наш зал, который здесь сидит, после форума появится некое количество людей, так сказать центр борьбы с этим злом. Этого все равно будет мало, но это будет шагом. Решить вопросы борьбы с развитием наркотической зависимости и распространения наркотиков за счет силовых приемов или запретов невозможно. Здесь можно идти только с двух сторон, при чем, наиболее результативным может быть сокращение потребителя. Появление осознанной жизненной позиции, при которой это будет ненужно. Нет другого варианта, поэтому это так важно, и то к чему мы и посвящаем нашу работу здесь.

- Аудитория форума в основном, состоит из учащихся средних образовательных учреждений. Подача материала для них отличается нежели в общении со взрослыми?

- С одной стороны, это ставит некоторые сложные задачи. В том, что здесь есть люди, которые уже учатся в вузе, и школьники. Это требует некоторой дифференциации методик, которой мы предлагаем. С одной стороны было бы удобно, если бы здесь были все ребята, которые обучаются в вузе – с ними было бы легче работать. Но с другой стороны, если мы будем иметь активистов и вузовских и школьных, которые находятся внутри этого социума, то в этом тоже есть свои плюсы. Это труднее, но это нужно. Поэтому будем работать.

- Сегодня вы провели свой первый мастер-класс, что на нем было проведено?

- Сначала, отчасти, я говорил о том положении, которое сложилось в России в последнее время. Ещё мы опробовали несколько игровых методик, которые носят косвенный характер. Они необходимы, для того, чтобы мы, во-первых – выявили уровень способностей и готовности участников форума вести подобного рода работу, так же выявить их умение и потенциал. Ну а с другой стороны, мы ведь только с ними познакомились, да и они сами друг с другом только познакомились. Людям нужно раскрыться, чтобы максимальная отдача от работы была. Все должны быть раскрепощены, должны доверять друг другу. Вот сегодня, через час у нас будет еще одна встреча. Мы будем использовать еще некоторые методики, характерные для активизации мыслительной деятельности, развития коммуникаций между собой. Так что мы постепенно подготовим людей, научим их устанавливать контакты с другими, делать так чтобы им доверяли, и решать задачу создания групп здорового образа жизни.

- Вместе с вами приехал ваш сын, Роман Степаненко. Хотелось бы узнать, каким образом вы с ним начали сотрудничать?

- Здесь получился тандем, на мой взгляд, успешный. На Сахалине на форуме, он был поначалу отдельно от меня. Дело в том, что он участник программы ТНТ «Смех без правил», и там они работали по целому ряду технологий связанных с активизацией мыслительной работы и у него прошли достаточно успешно эти тренинги, и коллеги которые создавали данный форум в Якутии, нашли возможным пригласить и его. Мне с ним комфортно работать, потому что он помогает мне с технической стороны. Он достаточно успешный работник в сфере как раз молодежных интересов, намного больше чем я. Работает и в клубах и выступал в качестве члена жюри в Орленке, так что он из той среды, которая как раз больше знает и понимает проблему, даже возможно больше, чем я. Я больше наверно теоретик, а он все видит на практике как все происходит.

- Сколько совместных мастер-классов вы уже провели?

- Мы только что приехали из Мирного, там был форум молодежи. На том форуме мы работали пять дней. До этого работали в Севастополе, с молодежной организацией «Дочери офицеров». Если не считать однодневной нашей работы в Химках, Подмосковье и Санкт-Петербурге, за последние две с половиной недели, вот то, что мы уже сделали. Достаточно плотный график, Севастополь – Санкт-Петербург – Москва – Химки – Мирный, и вот сейчас мы здесь, у нас практически не было перерывов. После города Якутска мы возвращаемся в Москву, пока мы не запланировали ничего такого, но Романа приглашают на Сахалин провести новогодние праздники, потому что он работает так же и как MC, есть такая специальность в организации досуга (смеется). Он поедет туда, а я надеюсь встретить и провести Новый Год с семьей.

Пресс-центр Министерства по делам молодежи и семейной политики РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют