bookmark
09:16 03.12.2014

Абитуриент-2015: Якутии нужны врачи-неврологи

РИГ SAKHAPRESS.RU По данным этого года, в системе Министерства здравоохранения РС(Я) работают 123 врача-невролога, из них 64 специалиста – в улусах. В Медицинском институте СВФУ говорят, что специальность невролога очень востребована. Ее можно получить в федеральном университете.

«Случайные люди приходят в профессию редко – невролог считается одной из самых уважаемых профессий в медицине. На мой взгляд, процесс работы невролога носит захватывающий характер. Современная медицина располагает высокотехнологичными методами диагностики и лечения, которые позволяют исследовать ранее неизлечимые неврологические заболевания. А они составляют 15% всех болезней человека», – говорит доктор медицинских наук, профессор Медицинского института Татьяна Николаева.

Как отмечает профессор, на сегодняшний день девять улусов республики остро нуждаются в специалистах. Неврологов не хватает и в поликлиниках г. Якутска. «Эксперты Всемирной организации здравоохранения отмечают рост числа некоторых неврологических заболеваний, таких как рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, инсульт. Неврологические заболевания центральной нервной системы являются одной из основных причин инвалидизации населения во всем мире», – говорит заведующая кафедрой неврологии Медицинского института СВФУ.

Для поступления в Медицинский институт необходимо сдать ЕГЭ по русскому языку, биологии, химии, пройти профессиональное испытание, сообщается на сайте Центральной приемной комиссии СВФУ. После окончания лечебного и педиатрического факультета специальность невролога можно получить через годичное обучение в клинической интернатуре или двухгодичное обучение на факультете последипломного обучения врачей Мединститута.

Татьяна НОХСОРОВА,

редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют