bookmark
09:31 03.12.2014

В Чурапчинском улусе пользуется большим спросом «мраморное» мясо герефорда

РИГ SAKHAPRESS.RU В конце прошедшей недели представители министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия) ознакомились с состоянием крупного рогатого скота герефордской породы СХПК «Чурапча».

Заместитель руководителя департамента животноводства и племенного дела Галина Осипова, главный специалист департамента Александра Петрова, начальник отдела воспроизводства ОАО «Сахаплемобъединение» посетили местность «Сэмэн Урэгэ» Чурапчинского улуса, где содержится скот.

Племенной мясной скот герефордской породы был приобретен хозяйством в 2011 году, в количестве 100 голов из Алтайского края. Привозное поголовье герефорда стал первым завозом за долгое время скота мясного направления в республике.

Сегодня в хозяйстве содержится 155 голов герефордов, в том числе, 92 коровы, три быка и 60 голов молодняка текущего года рождения. По итогам года деловой выход телят составил 64%. Посевная площадь кооператива составляет 52 гектара, на зимовку кормами обеспечены, в рационе животных: сено, зеленка, солома и комбикорм. Так, у животных отмечается хорошая (высшая) упитанность. На обслуживание герефордского скота работают 7 человек кооператива, включая зоотехника.

Племенной учет и бонитировка не проводится, так как, предприятие функционирует как товарное хозяйство. У крупного рогатого скота нет инфекционных и заразных заболеваний, нет падежа от болезней.

По информации председателя кооператива, Николая Аржакова, на конец 2014 года на мясо сдано 60 голов скота (телки, бычки), летом на мясо было забито 8 голов. Средний вес туши 120 кг., мясо герефордского скота пользуется большим спросом среди населения Чурапчинского улуса и реализуется по цене 400 рублей за 1 кг, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я).

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют