bookmark
10:29 03.12.2014

Жеребятина: Цены уже не конские

РИГ SAKHAPRESS.RU Наш корреспондент изучил предложение на рынке мяса.

Мясо – наше все! Как еще выжить в суровых климатических условиях? Понятное дело, не на морковке. И каждый год мы с опаской ждем, а не взлетят ли на мясо цены. В начале месяца на одном из столичных рынков можно было видеть шокирующую цифру – 700 рублей за килограмм жеребятины. Как обстоят дела сегодня?

Не еда, а лекарство!

Столичный житель в поисках мяса идет, как правило, прямиком на рынок «Сайсары», где практически в любое время года можно купить местную сельхозпродукцию, и что немаловажно, после надлежащих ветеринарных исследований. Так поступили и мы. На уличной территории рынка бойко идет торговля. Несмотря на будний день, покупателей много. Больше всего лотков с различной рыбой. Не отстают и "мясники", но нас интересует жеребятина, и мы ее без труда находим.

География представленной продукции в основном заречная: Мегино-Кангаласский, Таттинский и Чурапчинский улусы. Сразу скажем, что цифру 700 мы нигде не увидели, но вот 600 рублей за килограмм есть. Естественно, за такие деньги продаются самые лакомые кусочки. А так цены варьируются в зависимости от частей туши от 400 рублей. Прикинув, что по минимальной цене мы сможем купить лишь не очень аппетитные кусочки, решили узнать, за сколько отдадут тушу или полтуши. Оказалось, оптовая цена – 450 рублей.

Обойдя весь рынок, нашли только одного продавца, который продавал жеребятину по 400 рублей.
— Здесь дешевле не найти. Все перекупщики продают от 450 рублей, а я продаю свое, у нас крестьянское хозяйство. Приехал из Чурапчинского района. Сама знаешь, что лучшей жеребятины, чем заречная, не найти. Мясо и жир обладают высокими питательными и лечебными свойствами. Про омега-3 слышала? Это суперполезная кислота, которая защищает от онкологии, а также восстанавливает структуру печени, повышает иммунитет, – нахваливает свой товар продавец Дьулус. – Видишь, я тебе не мясо, а практически лекарство предлагаю!

Действительно, после такой рекламы захотелось купить у симпатичного фермера чудотворную жеребятину. Да и цена, забегая вперед, скажу, оказалась приемлемой (ну, как приемлемой — общепринятой).

В популярной сети мясных магазинов жеребятины оказалось не так много, в разы меньше, чем свинины, оленины и говядины. Здесь ее предлагают горожанам по 450—500 рублей за килограмм.

Из рук в руки

Но, как показывает опыт, многие за свежим мясом бегут не в магазины и не на рынок, а покупают говядину и жеребятину у владельцев личного подсобного хозяйства или знакомых фермеров. И, как правило, покупаем мы каждый раз у одних и тех же продавцов, у родственников из улусов или знакомых знакомых.
Как оказалось, в большинстве районов цена за килограмм жеребятины составляет 400 рублей, независимо от того, Оймякон ли это, где разводят лошадок, или Мирный, куда мясо привозят из Нюрбы и Сунтара.

Массовый забой прошел в первых числах ноября. Тогда в центральных улусах можно было найти жеребятину за 300–350 рублей за килограмм. Но по прошествии времени цена также выросла до 400 руб-лей.

Газетный расклад

Если же родственников и знакомых у вас нет, то в помощь вам газета объявлений и рекламы. Там мы нашли немало продавцов, правда, как выяснилось, многие из них уже свой товар распродали. Повезло дозвониться до фермера, который распродал еще не все. «Передняя часть – 400 рублей, задняя – 500 рублей. Туша в среднем весит 120—130 килограммов. Мясо хорошее, жеребенок питался на залитых солнцем плодородных чурапчинских землях», – вот так рассказали мне на другом конце провода. Охотно поверив, что фермер точно знает, тушу какого именно жеребенка мне предлагает, от покупки я все-таки отказалась. Дороговато. По другому номеру мне предложили «обезличенную» тушу по 430 рублей за килограмм.

Чуть дешевле оказалась усть-алданская жеребятина, 350 руб-лей за кило. Продавали местами и четвертинками, причем по одинаковой цене за переднюю и заднюю части.

Дорогие потроха

Но не мясом единым хорош жеребенок. Харта, кровяная колбаса – товар у якутян ходовой. На рынке «Сайсары» предлагают килограмм харты за тысячу рублей, кровяную колбасу по 1200. В сети мясных магазинов и то и другое по цене 600 рублей за килограмм, но внешний вид не впечатляет.

Если же вы решили взять набор, куда входят печень, сердце, язык, потроха, харта, почки, кровяная колбаса, то в среднем стоит он семь-восемь тысяч руб-лей. Ценовой максимум в десять тысяч рублей мы зафиксировали в Мегино-Кангаласском улусе. А вот в Сунтарском районе эти вкусности можно найти за четыре с половиной тысячи рублей.

gazetayakutia.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют