bookmark
14:11 03.12.2014

Егор Борисов призвал строителей соблюсти сроки возведения Республиканского перинатального центра

РИГ SAKHAPRESS.RU Егор Борисов принял участие в торжественной установке первой сваи под строительство Республиканского перинатального центра в городе Якутске, сообщает egorborisov.ru.

В 2013 году в целях сокращения материнской и младенческой смертности Правительство РФ утвердило программу развития перинатальных центров в Российской Федерации, согласно которой до конца 2016 года будет построено 32 перинатальных центра в тридцати наиболее остро нуждающихся регионах страны.
Якутия не стала исключением, на 2014-2016 годы запланированы проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию Республиканского перинатального центра в рамках Программы модернизации здравоохранения Республики Саха (Якутия).

Новый перинатальный центр, оборудованный по последнему слову техники, разместится в центре Якутска на территории Городской клинической больницы. Здание площадью около 30 тысяч квадратных метров будет иметь восемь этажей, включать в себя поликлинику, предназначенную для приема женщин и детей в количестве 150 посещений в смену, и стационар, рассчитанный на 130 койкомест.

Основные работы по проектированию и строительству объекта возьмет на себя государственная корпорация «Ростех», соответствующее Соглашению между Правительством Республики Саха (Якутия) и корпорацией было заключено 23 апреля 2014 года.

В своем приветственном слове Егор Борисов отметил значимость строительства перинатального центра для всей республики, где развитию здравоохранения уделяется большое внимание.

Егор Афанасьевич выразил беспокойство в связи с неблагоприятными показателями детской и материнской смертности. Эти факторы, считает глава, обуславливают дальнейшее совершенствование системы перинатальной помощи и требуют повышенного внимания со стороны Правительства Республики Саха (Якутия).
«Сегодня стратегической задачей развития здравоохранения является обеспечение доступности медицинской помощи для каждого жителя республики. Это достигается как за счет внедрения новейших технологий, улучшения материально-технической базы, повышения профессионального уровня специалистов, так и путем применения новых подходов к организации оказания медицинской помощи», – подчеркнул Егор Борисов.

Глава республики выразил уверенность, что строительство Республиканского перинатального центра в городе Якутске позволит переломить негативные тенденции по материнской и младенческой смертности.
Егор Афанасьевич призвал строителей соблюсти запланированные сроки работ, чтобы уже через полтора года ЯРПЦ был введен в эксплуатацию и принял первых пациентов.

Егор Борисов также обратился к руководству правительства республики и города Якутска с предложением придать территории Якутской городской больницы некий особый статус. Глава считает, что именно на этой территории в дальнейшем должны быть построены и другие важнейшие объекты здравоохранения, в том числе Республиканский онкологический центр.

Управляющий директор - начальник административного департамента Государственной корпорации «Ростех» Александр Колесов, выступая на торжественном мероприятии, отметил большой опыт госкорпорации в реализации национального приоритетного проекта «Здоровье» и строительстве высокотехнологичных центров в различных регионах страны.

Александр Колесов заверил, что сотрудники ГК «Ростех» сделают все возможное, чтобы объект был сдан качественно и в срок, понимая значимость перинатального центра для населения республики.
В мероприятии также приняли участие заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Игорь Никифоров, министр здравоохранения Республики Саха (Якутия) Александр Горохов, заместитель главы города Якутска по социальным вопросам Евдокия Евсикова.

Фото Марии ВАСИЛЬЕВОЙ (ЯСИА)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют