bookmark
16:46 03.12.2014

Reuters: потопив "Южный поток", ЕС оказался "выброшен на берег"

РИГ SAKHAPRESS.RU Вынудив Россию отказаться от газопровода "Южный поток", Евросоюз создал себе проблему обеспечения Юго-Восточной Европы газом, пишет Reuters.

"Южный поток" открывал большие перспективы для таких государств, как Сербия, Болгария и Венгрия. Он предлагал надежные поставки газа в обход Украины, возможность транзитных сборов для пополнения бюджета, а также рабочие места на строительстве. Для других государств Юго-Восточной Европы он был "страховым полисом" на случай срыва транзитных поставок через Украину, отмечает агентство.

В Болгарии некоторые чиновники еще во вторник цеплялись за надежду, что "Южный поток" не умер, пишет Reuters.

"Это проигрыш для всех. Есть множество стран, которые действительно сталкиваются с проблемой надежных поставок", — прокомментировал ситуацию европейский источник.

Теперь Евросоюз ищет способы "залатать прореху", образовавшуюся в результате отказа от "Южного потока". Reuters приводит несколько обсуждаемых вариантов.

Наиболее жизнеспособен, по мнению агентства, вариант трубопровода Набукко, предназначенного для транспортировки газа из Каспийского региона через Турцию в Болгарию и Австрию, он был приостановлен ранее из-за отсутствия спроса.

Другой вариант, который находит поддержку в Словакии, это связать газовый хаб, расположенный в этом государстве, с Балканами путем запуска трубопровода через юго-запад Украины и через Румынию в Болгарию.

Правительство США поддерживает предложение построить терминал для приема и хранения сжиженного газа на хорватском острове Крк. Танкеры, перевозящие катарский, алжирский и американский газ, могли бы разгружаться там, а затем топливо отправлялось бы в Венгрию и на Балканы.

Еще одна возможность – Трансадриатический газопровод (TAP), предназначенный, как и Набукко, для транспортировки каспийского газа через Турцию в европейские страны. Однако консорциум TAP пока отказывается комментировать ситуацию, отмечает агентство.

В любом случае Брюсселю необходимо реагировать быстро: Юго-Восточная Европа ждет помощи именно от него, поскольку ЕС сыграл большую роль в остановке "Южного потока", пишет Reuters.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют