bookmark
16:59 03.12.2014

Лучший учебник для вузов написан учеными СВФУ

РИГ SAKHAPRESS.RU Лауреатами I Всероссийского инновационного общественного конкурса на лучший учебник, учебное пособие и монографию стали ученые федерального вуза, сообщают в Научно-исследовательском институте региональной экономики Севера СВФУ.

«Чтобы стать современным государством, нужно, чтобы наша продукция стала конкурентоспособной. Для этого важно создать условия, а у нас по стране даже нет передовых учебных пособий. Наши студенты должны хорошо изучать менеджмент», – комментирует автор учебника «Безопасность предпринимательства: курс лекций» Михаил Тарасов. Труд профессора вошел в список лучших учебников в номинации «За результаты плодотворной научно-исследовательской деятельности».

По итогам общественного конкурса лучшим учебником для вузов и послевузовского образования признан учебник «Конкуренция и конкурентоспособность хозяйствующих субъектов в отраслях экономики: курс лекций» коллектива авторов под руководством Михаила Тарасова. Профессор отмечает, что в период глобализации экономика страны остается главным фактором развития государства, независимо от политики и идеологии: «Знание основ конкурентной экономики позволит студентам ориентироваться в стихии современных рыночных отношений. Именно на это рассчитано наше учебное пособие». В учебном пособии излагаются теоретико-методологические основы анализа и оценки уровня конкурентоспособности предприятий, организаций, фирм, а также товаров и продукций. Рассматриваются многие проблемные вопросы повышения конкурентоспособности национальной экономики современной России.

В номинации «Лучшая научная монография» представлен труд ученых Института региональной экономики Севера СВФУ Эдуарда Ефремова и Валентины Никифоровой «Отраслевые особенности и территориальные аспекты развития сырьевой экономики Республики Саха (Якутия)».

Справка:

I Всероссийский инновационный общественный конкурс на лучший учебник, учебное пособие и монографию (с индексацией в РИНЦ) был организован Межрегиональным центром инновационных технологий в образовании.

Дария ЕФИМОВА,

редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют