bookmark
18:03 03.12.2014

В Якутии журналистам запретили присутствовать на громком судебном процессе

РИГ SAKHAPRESS.RU Сегодня 3 декабря в 14.30 во время заседания суда по уголовному делу Виктора Иванова, который обвиняется в преднамеренном покушении на жизнь человека, суд решил провести процесс без представителей СМИ.

Напомним, что сегодня в 11.00 часов пострадавший Сергей Мекюрдянов внес ходатайство об ограничении СМИ, основываясь на конституционном законе о неприкосновенности частной жизни. После перерыва судья Лена Говорова удовлетворила ходатайство и приняла постановление об ограничении СМИ до завершения судебного процесса.

Это вызвало возмущение у журналистов, так как в этом они усмотрели нарушение ФЗ РФ "О средствах массовой информации" (о СМИ) от 27.12.1991 N 2124-1, а также 29 статьи Конституции РФ, которая гарантирует свободу СМИ и гласит, что каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

В данном случае, произошло некоторое противоречие двух норм Конституции РФ: нормы статьи 23, устанавливающей право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, и статьи 123, которая устанавливает, что разбирательство во всех судах открытое.

Разрешение подобного противоречия возможно при применении положений статей 55 и 123 Конституции РФ, в которых указано, что, с одной стороны, возможно ограничение прав и свобод на основе федерального закона, а с другой стороны, на основе того же федерального закона возможно слушание дела в закрытом заседании.

Если говорить о неприкосновенности частной жизни сторон судебного заседания, то можно с этим согласиться. Но стоит заметить, что до судебного процесса обе стороны неоднократно обращались к СМИ, и ни о какой неприкосновенности частной жизни речь тогда не шла.

А закрытый уголовный процесс может проходить только в четырех случаях.

1) разбирательство уголовного дела в суде может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны;

2) рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста шестнадцати лет;

3) рассмотрение уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и других преступлениях может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство;

4) этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц.

Поэтому суд остался открытым, и представители СМИ попытались остаться уже, как слушатели, но это также не удалось. Поэтому журналисты изданий «РИГ SAKHAPRESS», «Наше Время», «Якутск вечерний», «Саха Сирэ» и «SakhaLife» подали заявление в Якутский городской суд с просьбой восстановить их права.

Сахаяна ЛОПАТИНА

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют