bookmark
10:11 04.12.2014

В Якутске состоялась акция, посвященная Всемирному Дню борьбы со СПИДом

РИГ SAKHAPRESS.RU В честь даты, посвященной страшному заболеванию ВИЧ, с которой в мире ежедневно борются миллионы человек, в Якутске состоялась акция «В направлении цели «Ноль»».

Ежегодно республиканский Центр по профилактике и борьбе со СПИДом, Детский подростковый центр, Управление ФСКН России по Республике Саха (Якутия) и Управление молодежи и семейной политики Администрации города Якутска организуют встречу со школьниками, где рассказывают подрастающему поколению о происхождении и целях отмечаемой даты.

«В Республике Саха (Якутия) на конец ноября 2014 года зарегистрировано 1554 случая ВИЧ-инфекции. И это лишь только те, кто обращается за медицинской помощью. Цель нашей акции - это повышение культуры поведения, информирование молодежи об опасности заражения СПИДом» - отметил заведующий отдела профилактики Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД Евгений Кононов.

В свою очередь начальник отдела по межведомственному взаимодействию в сфере профилактики республиканского наркоконтроля подполковник полиции Марина Попова в своем выступлении подчеркнула, что в большинстве случаев причиной заражения ВИЧ-инфекцией является наркомания. «Употребление наркотиков инъекционным путем ведет к страшному заболеванию. Управлением наркоконтроля ежегодно раскрывается свыше 500 наркопреступлений. И в основном, как не печально, употребляют наркотики молодые люди от 15 до 30 лет. А ведь это самый прекрасный возраст. Не стоит тратить свою жизнь, свое время на такое времяпрепровождение».

В рамках акции участникам показали учебный фильм «Беспечность» наглядно демонстрирующий к каким последствиям может привести безответственное отношение к своему здоровью, сообщает Группа информации и общественных связей Управления ФСКН России по Республике Саха (Якутия).

Статистика:

По данным ГБУ РС (Я) Якутского республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИД на 01.11.2014 г. в республике 1554 человека живут с ВИЧ-инфекцией, в том числе 9 детей.

В 2014 г. вновь зарегистрировано 105 случаев ВИЧ-инфекции.

Родилось 132 ребенка с перинатальным контактом, из них состоит на диспансерном учете - 60детей. Диагноз ВИЧ – инфекция поставлен 9 детям, прибыло с других регионов 18 детей.

Соотношение мужчин и женщин составило 2: 1.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют