bookmark
09:31 05.12.2014

В столице чествовали лучших активистов общества инвалидов

РИГ SAKHAPRESS.RU В Якутске минувшим днем отметили Международный день инвалидов. В этот день Якутское республиканское отделение Всероссийского общества инвалидов организовало традиционный бал достижений. Всего в праздничном мероприятии приняли участие 16 делегаций, из них 12 – из улусов республики.

В международный день инвалидов ежегодно республиканское общество инвалидов в дружеской, праздничной атмосфере подводит итоги года, отмечает лучших активистов за уходящий год и здесь же ставятся задачи на новый год, озвучиваются актуальные вопросы, волнующие активистов общественной организации.

Вчера на торжественном мероприятии активистов общества инвалидов приветствовала заместитель министра труда и социального развития республики Зинаида Максимова. «Международный день инвалидов в этом году отмечается 22-й раз. Он был провозглашен в 1992 году Генеральной ассамблеей ООН с целью обратить внимание на нужды и проблемы людей с инвалидностью. Но, считаю, что главный смысл этого дня - привести все общество к пониманию, что всегда есть возможность проявить себя, не ограничиваясь в возможностях, не поддаваясь сложностям и болезни, которые наступают иногда внезапно, меняя форму жизни, но никак не ее смысл», - подчеркнула заместитель министра.

Лучшим активистам-общественникам за вклад в дело становления и развития общественной организации инвалидов, Зинаида Максимова вручила Благодарственные письма Министерства труда и социального развития республики. Кроме того, в этот день членам общества инвалидов были вручены Почетные грамоты и благодарственные письма от Государственного Собрания (Ил Тумэн) республики, Центрального правления Всероссийского общества инвалидов и республиканской организации инвалидов.

Главным ожидаемым событием ежегодного бала достижений является вручение номинаций. В этом году определены 5 номинаций: «Лучшая первичная организация», «Лидер года», «За достижение в области искусства», «Семья года», «Журналист года». Кроме того, за выдающиеся достижения в области художественного фотографирования, живописи и поэзии диплом лауреата «За достижение в области искусства» вручен Елене Протопоповой из Вилюйского района.

Победителями номинации «Лучшая первичная организация года» - стала первичная организация Автодорожного округа г. Якутск (председатель Анна Козлова).

«Лидером года» признана Елизавета Маркова, председатель первичной организации микрорайона «Звероферма» Хангаласской улусной организации. Елизавета Захаровна как общественник и депутат городского совета добилась завершения строительства спортивного комплекса в своем микрорайоне, улучшения работы школьного автобуса.

Номинация «За достижение в области искусства» присвоена Шалугину Матвею Ивановичу из Верхнеколымского улуса. Матвей Шалугин – обладатель диплома Всероссийского фестиваля «Вместе мы сможем все», номинант Международной премии «Филантроп» в 2014 году. Его голос звучал в Синодальном зале Храма Христа Спасителя.

Лучшей семьей года признана семья Раисы и Владимира Слепцовых из Усть-Алданского улуса. Раиса Васильевна – медсестра участковой больницы, глава семьи Владимир Федорович – оператор Мюрюнского филиала Мелиовозход. Семья активно занимается спортом, являясь членами сборной команды улуса по стрельбе, волейболу, легкой атлетике. Раиса Слепцова – лауреат творческих выставок и конкурсов.

Дипломом лауреата в номинации «Журналист года» награжден Иннокентий Уваровский, общественный корреспондент газет «Эцсиэли» и «Саха сирэ» за цикл статей о жизни инвалидов и освещение мероприятий и работы Намской улусной организации инвалидов, сообщает пресс-служба Минтруда РС(Я).

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют