bookmark
15:48 07.12.2014

Российские бриллианты могут утратить уникальную «Русскую огранку»

РИГ SAKHAPRESS.RU Корреспондент LifeNews побывала в алмазной столице России - городе Мирный - и узнала, с какими сложностями сталкиваются отечественные огранщики.

Уже в ближайшие годы в России может появиться так называемая «бриллиантовая долина» - особая экономическая зона в Якутии. Размещенные на ее территории предприятия, занимающиеся огранкой алмазов, по замыслу властей, будут иметь определенные налоговые и таможенные послабления. Однако некоторые специалисты эту идею воспринимают скептически. По их мнению, массовый приезд иностранных специалистов уничтожит уникальную «Русскую огранку» - ценящуюся во всем обработку бриллиантов.

Продавать драгоценные камни выгодно на двух этапах - после добычи в виде сырья и уже в составе ювелирного изделия. Однако за последние 10 лет предприятия по огранке в России практически исчезли. Крупнейший и самый известный в России завод по огранке алмазов - «Кристалл» - находится в Смоленске. Он стоял у истоков создания так называемой «Русской огранки» - обработке алмазов по математически выверенным пропорциям, идеально симметричным и обеспечивающим максимально эффектную игру света внутри камня.

- Когда «Кристалл» продает свои бриллианты иностранным заказчикам, заводу платят специальную премию за качество огранки. Есть вот эта Russian Cut (с англ. «Русская огранка». - Прим. LifeNews) - это внутриотраслевой бренд, его знают внутри отрасли, - рассказал эксперт алмазного отраслевого информационного агентства Rough&Polished Сергей Горяинов.

Парадоксально, что предприятие, где трудятся одни из самых лучших огранщиков в мире, работает практически в убыток - сокрушительный удар по нему нанес кризис 2008 года. Теперь же завод планируют исключить из списка стратегических объектов и выставить на торги. После этого, опасаются специалисты, Россия может пойти по пути Индии и Китая - использовать дешевую рабочую силу, которая, однако, выдает более низкое качество огранки камней.

По нему, например, пошла московская гранильная фабрика «СД Даймонд»: арендовала помещение у местного колледжа, поставила станки, привезла сотрудников из Индии, которые и занимаются огранкой бриллиантов.

- Индусы тоже дорого нам обходятся, - заявил исполнительный директор ООО «СД Даймонд» Владимир Бугаев. - Их надо привезти, поселить, надо оплатить им проживание и питание.

Но даже так получается дешевле, чем нанимать россиян. Предприятие входит в огромный индийский холдинг по производству бриллиантов, но зарегистрировано как российское и не платит шестипроцентный налог на покупку сырья. Не удивительно, что иностранцы заинтересовались возможностью построить в Якутии заводы по огранке алмазов. В этом случае качественное сырье они смогут покупать без пошлины, гранить и затем продавать за рубеж. В этом случае «Русская огранка» рискует стать таким же воспоминанием, как изделия последнего русского ювелирного бренда - «Фаберже».

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют