bookmark
21:15 07.12.2014

В Якутии найдено тело водителя, утонувшего неделю назад

Напомним, 30 ноября на переправе через реку Вилюй в Верхневилюйском районе произошла трагедия. Под лед провалился грузовик марки «Mitsubishi Canter».

Водитель автомашины «Mitsubishi Canter» проигнорировал требования сотрудника поста регулирования остановиться и выехал на ледовую переправу. Допустимая нагрузка на переправе была 4 тонны, грузовик же с грузом весил девять тонн, то есть в два с лишним раза больше нормы. В результате, проехав 600 метров, машина провалилась под лед. К сожалению, водитель утонул, пассажиру удалось спастись.

Все это время велись поиски тела погибшего. И вот наконец-то они увенчались успехом.

Как сообщил корреспонденту РИГ SAKHAPRESS.RU Алексею Дмитриеву специалист по связям с общественностью ГКУ "Служба спасения РС (Я)" Николай Фатеев, сильное течение на реке Вилюй практически не оставляло шансов найти утонувшего. Однако его удалось найти.

Первые спуски под лед показали, что дверь кабины открыта, внутри никого не обнаружено. Несмотря на 35-градусный мороз, поиски были продолжены. И вот, спустя семь дней, с помощью подводной видеокамеры родственники обнаружили тело мужчины. Оно находилось на дне недалеко от места провала.

Благодаря совместным усилиям родственников, друзей погибшего и спасателей, водолазы сегодня подняли на поверхность тело погибшего водителя.

Служба спасения напоминает:

-- При переезде водоема по льду следует пользоваться оборудованными ледовыми переправами и строго выполнять требования дорожных знаков, установленных перед выездом на переправу - дистанцию до впереди идущего транспортного средства, скорость движения и ограничение грузоподъемности. Запрещается выезд на лед в местах, не оборудованных для этих целей, а также в местах, где выставлены запрещающие информационные знаки.

Эти правила написаны кровью. Есть много факторов: толщина льда, неоднородность промерзания, соблюдение дистанции. Когда автомобиль выезжает на лед, он создает волну, которая идет впереди. Если вы превышаете скорость, вы догоняете ее. Результат -- неминуемый провал транспортного средства. То же самое с дистанцией между транспортными средствами.

Уважаемые водители, соблюдайте правила и будет легкой ваша дорога.

Алексей ДМИТРИЕВ.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют