bookmark
12:41 08.12.2014

Делегация Федерации профсоюзов ознакомилась с условиями труда работников Якутугля

РИГ SAKHAPRESS.RU 4-5 декабря т.г. Председатель Федерации профсоюзов РС(Я) Николай Дегтярев и и.о.руководителя технической инспекции труда Виктор Ишниязов посетили Холдинговую компанию «Якутуголь» в г. Нерюнгри.

Рабочий визит начался с ознакомления с условиями труда в филиалах компании – Обогатительной фабрике, Автобазе технологического автотранспорта, Ремонтно-механическом заводе и Нерюнгринском угольном разрезе.

Много вопросов вызвали у членов делегации условия труда работников на Обогатительной фабрике. Это и износ самого здания предприятия, низкая освещенность на рабочих местах, высокая запыленность помещения. Вместе с тем, по словам руководства и профсоюзного лидера фабрики, все работники обеспечены средствами индивидуальной защиты, однако, многие из них ими попросту пренебрегают.

В рамках поездки состоялись встречи с руководством филиалов и председателями первичных профсоюзных организаций, где были обсуждены вопросы развития профсоюзного движения, социально-экономического партнерства, методики проведения специальной оценки условий труда и многое другое.

В завершение рабочего визита в актовом зале Нерюнгринского угольного разреза была организована встреча с профактивом, на которой Николай Дегтярев рассказал членам территориальной профсоюзной организации работников ОАО «Якутуголь» о деятельности Федерации профсоюзов РС (Я) по защите социально-трудовых прав трудящихся республики, планах дальнейшей работы, а также о социально-экономической ситуации в республике. В связи с ведением в России с 1 января 2014 года специальной оценки условий труда, более подробно были обсуждены вопросы, связанные с реализацией данного федерального закона в нашей республике.

По итогам встреч был составлен протокол, в который были включены первостепенные задачи, поставленные теркомом профсоюза перед Федерацией профсоюзов РС (Я) для дальнейшей совместной работы.

Комментируя итоги поездки, Николай Дегтярев сказал о том, что все постановочные вопросы, включенные в протокол, будут доведены до сведения Правительства республики, а вопросы по охране труда на предприятиях Якутугля будут доведены до руководства компании в целях принятия неотложных мер.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют