bookmark
15:35 08.12.2014

Министерство профобразования Якутии и Федеральная Научная педагогическая библиотека им. К.Д. Ушинского подписали договор о научном сотрудничестве

РИГ SAKHAPRESS.RU В минувшую пятницу, 5 декабря в актовом зале Министерства профессионального образования, подготовки и расстановки кадров РС(Я) состоялась встреча министра Дмитрия Глушко с и.о. директора Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научная педагогическая библиотека им. К.Д. Ушинского» Алексеем Габовым, на которой стороны подписали договор о научном сотрудничестве.

В ней приняли участие методисты профессиональных образовательных учреждений г. Якутска, представители Министерства профессионального образования, подготовки и расстановки кадров РС(Я), Министерства образования РС(Я), Академии наук РС(Я), Института управления при Президенте РС(Я), Института развития образования и повышения квалификации Якутии и другие.

«Система мероприятий подготовки кадров среднего и высшего профобразования для отраслей экономики как раз складывается в те акценты, которые сегодня указал Президент РФ Владимир Путин. В данное время мы обсуждаем пути развития нашей отрасли, которые касаются повышения квалификации, в том числе и развитие методической службы в сфере профобразования, а также готовится список наших преподавателей по учебным заведениям, которые в ближайшее время пройдут повышение квалификации и обучение в аспирантуре. Мы должны двигаться в различных направлениях, в том числе и в создании электронных библиотек, которые должны быть рассчитаны как на обучающихся и преподавателей СПО, так и на студентов, обучающихся по целевой подготовке в различных городах нашей страны», -- подчеркнул Дмитрий Глушко.

Алексей Габов сообщил, что «сегодня государство уделяет большое внимание вопросам развития библиотек и, в частности, вопросам оказания библиотечных услуг в электронном виде. Научная педагогическая библиотека им. К.Д. Ушинского на протяжении нескольких лет в рамках программы фундаментальных научных исследований Российской Академии Образования проводит работу по созданию Научной педагогической электронной библиотеки. На сегодняшний день электронная библиотека введена в эксплуатацию и постоянно пополняется новыми материалами. А также в ближайшее время планируется открытие системы «Электронный архив», который предоставит доступ к материалам Научного архива РАО. Сотрудники нашего учреждения имеют большой опыт и обладают уникальной экспертизой в области создания электронных библиотек. Мы с удовольствием примем участие в совместных проектах и поделимся имеющимися знаниями».

Основными приоритетными целями подписания договора являются взаимодействие сторон в области организации доступа к информационным ресурсам, в том числе к зарубежным библиографическим, реферативным и полнотекстовым базам данных, а также взаимодействие в области обмена информационными ресурсами и проведение совместной работы по созданию электронно-библиотечной системы по образованию, педагогике и психологии.

В рамках договора сотрудники ФГБНУ НПБ им. К.Д. Ушинского будут проводить для представителей Министерства семинары, курсы повышения квалификации и так далее по работе с информационными ресурсами и базами данных.

Кроме того, в рамочном соглашении указывается и участие сторон в совместных научно-исследовательских проектах, представляющих взаимный интерес, а также проведение совместных научных конференций, форумов, мероприятий образовательного и культурного характера.

Пресс-служба Минпрофобразования РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют