bookmark
18:13 08.12.2014

В Якутске собакам установят чипы: Бесплатно

В рамках мероприятий по учету собак, кошек и экзотических животных на территории ГО «город Якутск» начинается добровольное чипирование собак. Особенность этого мероприятия – проведение на бесплатной основе. Такой социально ориентированный подход к делу обращает на себя особое внимание, ведь согласно Правилам содержания собак, кошек и экзотических животных на территории РС(Я), утвержденным правительством республики 1 августа текущего года, чипирование должно проводиться в ветеринарных учреждениях на платной основе.

Однако в Якутске, по крайней мере, на первом этапе проведения учета домашних животных, эта процедура будет проводиться бесплатно, а значит, Управы Якутска будут заключать договоры с ветеринарными учреждениями.

Информация о чипировании будет вноситься в ветеринарный паспорт животного.

Владельцам собак есть смысл воспользоваться предоставляемой услугой. Ведь в случае отлова и помещения питомца в Пункт передержки животных у сотрудников есть возможность связаться с владельцем собаки. Чипирование облегчит поиски и в том случае, если собака просто потеряется на улицах Якутска.

Кроме того, согласно Порядку отлова и содержания безнадзорных собак, кошек, экзотических животных на территории РС(Я), здоровые животные после пребывания в Пункте передержки животных будут выпускаться на свободу лишь после процедуры… кастрации. Так что граждане, желающие уберечь своих питомцев, должны активно воспользоваться неожиданно предоставленной муниципальной услугой, поскольку предложение, скорее всего, ограниченное.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют