bookmark
09:35 09.12.2014

С 2015 года якутяне будут покупать алкоголь только в специализированных магазинах

Напомним, что депутаты Госсобрания (Ил Тумэн) на XII очередном пленарном заседании внесли изменения в закон «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции в Республике Саха (Якутия)».

За комментарием ЯСИА обратилось в министерство, которое контролирует рынок алкогольных продукций. Начальник отдела регулирования рынка алкогольной продукции Минсельхоза Екатерина Окорокова рассказала корреспонденту агентства:

«Изменение внесли в требование при выдаче лицензии. Оно заключается в том, что организация, которая реализует спиртные напитки, должна иметь торговую площадь не менее 50 кв. м. в городских поселениях и не менее 25 кв. м. - в сельских поселениях, контрольно-кассовую технику. К имеющимся требованиям с 2015 года добавятся дополнительные, касающиеся торговой площади -- лицензии будут выдаваться организациям и предпринимателям, у которых будут отдельные специализированные торговые объекты. То есть спиртные напитки будут продаваться только в специализированных магазинах. С 1 января алкоголь не будут продавать вместе с продуктами и бытовой химией. Кроме того, организация, которая реализует спиртные напитки, должна иметь уставной капитал не менее 1 млн рублей. Для пива требований по площади нет, то есть индивидуальные предприниматели могут продавать его в помещениях с площадью, например, 2 метра на 2 метра".

В Якутии в настоящее время работают 1407 торговых объектов, реализующих алкогольную продукцию. В Якутске имеет лицензии на продажу спиртных напитков 541 торговый объект, в том числе 115 точек общественного питания.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют