bookmark
11:44 09.12.2014

Знания в открытом доступе и университет «без аудиторий»: студенты СВФУ провели форсайт-сессию «Университет будущего»

РИГ SAKHAPRESS.RU Студенты федерального вуза представили университет будущего: каким он должен быть в XXI веке? В рамках Северо-Восточного образовательного форума состоялась студенческая форсайт-сессия.

«Мы должны воспитать поколение, способное мыслить без рамок, выходить за горизонт событий», – заявили студенты. Сессия прошла в формате деловой игры: участники разделились на группы «Власть», «Инноваторы и разработчики», «Студенты», «Бизнес» и другие. Всего в форсайт-сессии приняли участие 68 студентов федерального университета.

Проект инноваторов и разработчиков вызвал дискуссию. Студенты Медицинского института Иван Попов и Иннокентий Шейкин прогнозируют: для взращивания новых поколений ученых необходимо отбирать лучших кандидатов по итогам теста, разработанного генными инженерами и нейробиологами. Форсайтеры предлагают обучать их со школьной скамьи. «Сейчас, конечно, дешевле обучать одаренных детей, чем возиться с толпой. Но взгляните на проблему с другой стороны: это может говорить о том, что мы не можем обучить человека определенным навыкам. В будущем обществе, где овладеют совершенными навыками обучения, эта грань может быть не такой существенной», – отметила ведущий специалист Центра стратегических исследований и разработок Алла Лаптева.

Студенты института в своем проекте представляют открытую базу данных университета, благодаря которой ученым, сотрудникам, студентам можно вести дистанционную исследовательскую деятельность. «В будущем университеты избавятся от традиционной структуры управления – это будет сеть, не существующая материально. Вместо долгих лекций будут группы студентов и курирующие их научные работники или преподаватели», – предполагают форсайтеры.

Группа «Бизнес» предложила на базе университетов создавать полноценное бизнес-образование, чтобы обучающиеся могли после окончания вуза войти в сферу бизнеса, реализовав проекты, разработанные в студенчестве. Для этого они предлагают включить крупный бизнес в систему управления. «Крупный бизнес очень консервативен – он скорее настроен на то, чтобы покупать готовую продукцию. Вам будет сложно работать в таком формате. Я думаю, в вашем сценарии стоило бы развивать социальное, гуманитарное, культурное предпринимательство», – прокомментировал модератор сессии, директор Центра стратегических исследований и разработок Сибирского федерального университета Валерий Ефимов.

В форсайт-сессии приняли участие студенты Финансово-экономического, Медицинского институтов, Института математики и информатики, Института культуры и языков народов Северо-Востока РФ и исторического факультета.

«Форсайт-исследованиями СВФУ занимается не первый год – 10 декабря ученые представят итоги совместного с Сибирским федеральным университетом исследования «Республика Саха (Якутия) в 2050 году». Мы предложили студентам самим выступить в роли исследователей и дать прогноз развития университетов. Формат «мозгового штурма» оказался эффективен для групповой работы студентов», – подытожила организатор сессии, главный специалист Департамента стратегического развития СВФУ Надежда Харлампиева.

Татьяна НОХСОРОВА,

редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют