bookmark
11:55 09.12.2014

СК: В Якутии мужчина, разжигавший национальную рознь, болен психически и опасен для окружающих

В июне 2014 года 33-летний житель Якутска, находясь на площади Победы, при помощи своего сотового телефона размещал на своей странице «Вконтакте» сообщения, содержащие признаки ненависти и вражды. Они побуждали к действиям разрушительного характера, автор употреблял призывы к деструктивным действиям.

Действия злоумышленника нанесли ущерб основам государственного устройства Российской Федерации, конституционным нормам, запрещающим разжигание национальной розни, а также пропаганду и агитацию, возбуждающие ненависть и вражду.

В ходе предварительного расследования мужчина признался в совершенном противоправном деянии и сообщил следователям обстоятельства и причины своего поступка.

В ходе расследования уголовного дела была проведена психолого-психиатрическая экспертиза, которая установила, что у обвиняемого имеются признаки хронического психического расстройства. Как установили медики, мужчина по своему психическому состоянию представляет опасность для других лиц с возможностью причинения вреда.

Согласно заключению медицинской комиссии, мужчина нуждается в применении принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения в психоневрологическом стационаре общего типа.

Материалы дела направлены в суд.

-- Старший помощник руководителя СУ СК РФ по РС (Я) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая:

Следственным отделом по г. Якутску СУ СК РФ по РС (Я) завершено расследование уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения, совершенные публично, с угрозой применения насилия) в отношении 33-летнего жителя г. Якутска.

Следует отметить, что вменяемое лицо, совершившее данное преступление, решением суда может быть подвергнуто наказанию в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Преступление было выявлено сотрудниками Центра противодействия экстремизму МВД по РС (Я).

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют