bookmark
12:20 09.12.2014

В Якутии БОМЖ, укравший драгоценностей и косметики на 36 тысяч, продал их за 200 рублей: Подробности

Кража принадлежащей ей сумки с дорогостоящей косметикой и ювелирными изделиями была совершена в аэропорту столицы республики. Сообщается, что женщина оставила сумку, пока ожидала багаж. Сумма ущерба составила 36 тысяч рублей. Сотрудники Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте начали поиск подозреваемого.

Как сообщила корреспонденту РИГ SAKHAPRESS.RU Алексею Дмитриеву руководитель пресс-службы Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте Наталья Щахурдина, для установления дальнейшего маршрута передвижения подозреваемого было опрошено большое количество людей в самом аэропорту и на привокзальной площади, а также владельцы автотранспортных средств.

В итоге помогли камеры видеонаблюдения, установленные на теплой остановке "Техноград" около магазина "Оригинал" в районе аэропорта. Мужчина, похитивший пакет, прошел от здания аэровокзала до этой остановки и выехал в город.

В кратчайшие сроки был полностью установлен маршрут передвижения подозреваемого, распространен фоторобот, определен возможный круг его контактов. Благодаря быстрым действиям оперативников транспортной полиции были переданы ориентировки на подозреваемого. В результате мужчина был установлен и задержан.

Задержание провели сыщики территориальной полиции. Это -- важный момент, так как благодаря взаимодействию и слаженной работе силовых структур результативность всегда повышается.

В ходе следствия выяснилось, что украл сумку 54-летний БОМЖ. Он неоднократно пытался продать украденные драгоценности, оцененные, напомним, в 36 тысяч рублей. И в итоге продал их с пятой попытки за 200 рублей.

По данному факту СО Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ "Кража".

Пресс-служба Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте:

-- Хотелось бы обратить внимание всех якутян: пакет с личными вещами был оставлен без внимания. В итоге человек лишился ценного для него имущества.

В среднем за сутки в транспортную полицию обращается от одного до нескольких людей с просьбой помочь разыскать вещи. Это, как правило, забытые во время прохождения досмотра телефоны, другие гаджеты. Большинство из них благополучно находятся - честных, порядочных и заботливых людей очень много! В итоге все заканчивается благодарностями.

Но не стоит уповать на это. Так, на днях в течение часа раскрыта другая кража - похищенное было обнаружено и возвращено счастливой хозяйке.

В большом пассажиропотоке сыщики смогли выделить потенциального подозреваемого и обнаружили среди его вещей украденный им чужой телефон, из которого он уже успел вытащить симку и батарейку.

Также обращаем внимание всех сограждан, что пассажиры забывают свои гаджеты - телефоны, электронные книги, планшеты в спинках впереди стоящих кресел на борту воздушного судна. Транспортная полиция обратилась и в авиакомпании, чтобы бортпроводники специально делали акцент на таких моментах.

Определенная сложность заключается в том, что при таких фактах не просто установить, где именно была совершена кража - сами потерпевшие могут обнаружить факт отсутствия вещей уже дома, или в другом городе. Где потеряли: в аэропорту, в автобусе, в такси?

Для того, чтобы раскрыть преступление по "горячим следам" важно, чтоб обращение было незамедлительным. В случае с похищенным телефоном, сотрудники полиции практически сняли с рейса подозреваемого - оставался всего час до его вылета.

Алексей ДМИТРИЕВ.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют