bookmark
14:29 09.12.2014

1 200 бойцов студенческих отрядов будут работать на строительстве космодрома «Восточный»

РИГ SAKHAPRESS.RU Новые ориентиры совместной работы определили руководители вузов, субъектов Дальнего Востока и координаторы студенческих отрядов на совещании. Совещание прошло сегодня, 9 декабря, в рамках Северо-Восточного образовательного форума в СВФУ.

«Многие работодатели студенческих отрядов безответственно относятся к организации труда и условий для работы – зачастую они принимают студентов за низкоквалифицированную рабочую силу, что проявляется и в неуважительном отношении к ним», – начал с проблем руководитель штаба студенческих отрядов Дальневосточного федерального округа Роман Гритченко. Он отметил нехватку информации о перспективных проектах Дальнего Востока, где могут быть заняты студенты ссузов и вузов и призвал руководителей вузов рассмотреть оформление трудовой практики в местах, где работают бойцы отрядов.

Руководитель центрального штаба Российских студенческих отрядов Михаил Киселев привел в пример олимпиаду в Сочи: тогда строительные, сервисные, педагогические отряды отработали полный цикл, начиная со строительства объектов, заканчивая обслуживанием гостей олимпийских игр.

Необходимость поддерживать стройотрядовское движение отметил исполнительный директор координационного совета Российского союза промышленников и предпринимателей в ДВФО Константин Смоленцев. «Мы должны сгладить организационные моменты с работодателями, предприятиями до начала сезона. Для этого необходимо создать координационный орган в каждом регионе, чтобы вузы, региональные штабы и предприятия работали согласованно», – сказал Константин Смоленцев.

В 2014 году на строительстве космодрома «Восточный» в Амурской области отработал 21 отряд из регионов России, в том числе «Легион-Лекс» из Якутии – всего 445 человек. «В 2015 году мы ставим цель привлечь 45 вузов, 50 отрядов из 1 200 бойцов», – говорит руководитель координационного центра космодрома «Восточный» Константин Чмаров. «Чем дальше от космодрома – тем больше страхов. Но практика показала, что благодаря строительству «Восточного» прекратился отток населения из Амурской области», – отметил он.

Ректор СВФУ Евгения Михайлова подчеркнула, что вопрос финансирования студенческих отрядов необходимо решить на федеральном уровне. «Вузам необходимо обучать студентов-бойцов рабочим профессиям, на это нужны дополнительные средства. Нам пока приходится решать за счет внебюджетных средств», – сказала ректор вуза.

Модератор совещания, заместитель полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Андрей Мотовилов подытожил: все предложения, озвученные на форуме, будут приняты во внимание. В числе рекомендаций: решение вопросов производственной практики студентов, организация более согласованной работы вузов, штабов и работодателей на уровне Дальнего Востока, улучшение нормативной базы по поддержке студенческих отрядов.

Татьяна НОХСОРОВА

Редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют