bookmark
14:02 10.12.2014

В Якутии вынесен приговор первому участнику крупной группы наркоторговцев

Как сообщалось ранее, межрегиональная группа, организовавшая наркоканал «Москва-Якутск», снабжала столицу республики оптовыми партиями синтетических наркотиков. Преступное сообщество характеризовалось четко выстроенной структурой, где между всеми членами группы были распределены функции по доставке, распространению наркотиков и связи с клиентами. Действовали злоумышленники в условиях жесткой конспирации, координируя работу «закладчиков» удаленно из Новосибирска и Иркутска. Вербовали людей из числа знакомых, причем, каждый новобранец проходил так называемое «обучение».

Для того, чтобы выследить и изобличить всех участников межрегиональной группировки, сотрудники республиканского наркоконтроля провели ряд спецопераций на территории Якутска, Иркутска и Новосибирска, в результате задержаны 9 активных членов группировки. Вскрыты как розничные закладки, так и крупные тайники с готовым к продаже «зельем». Из незаконного оборота изъято более 11 тысяч условных доз, предназначавшихся для сбыта на территории Якутии.

Установлено, что осужденный участвовал в составе ОПГ в роли «оператора» по поиску и приему заказов от покупателей. Ежедневно он получал от «закладчиков» информацию-отчет о количестве сформированных тайников и их местонахождении. Достигнув договоренности с клиентами, предлагал им оплатить приобретение и отправление заказанной «синтетики» на зарегистрированные для этих целей кошельки платежной системы. За проделанную работу ему начислялась заработная плата.

Стоит отметить, что в период следствия мужчина заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, поэтому его уголовное дело выделено в отдельное судопроизводство.

Группа информации и общественных связей Управления ФСКН России по Республике Саха (Якутия):

-- Собранные следственным отделом Управления ФСКН России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 28-летнего жителя Якутска, который являлся одним из членов организованной преступной группы, организовавшей межрегиональный канал поставки наркотиков в столицу республики.

За покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей в составе организованной группы, Якутский городской суд приговорил участника ОПГ к пяти годам лишения свободы в исправительной колонии строго режима. Приговор вступил в законную силу.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют