bookmark
21:12 10.12.2014

СВФУ развивается семимильными шагами: Наука, власть, бизнес и общество объединяются вокруг университета

РИГ SAKHAPRESS.RU Сегодня в СВФУ прошла итоговая пресс-конференция Северо-Восточного образовательного форума «Роль университета в устойчивом развитии региона».

С 8 по 10 декабря в стенах СВФУ прошел образовательный форум «Роль университета в устойчивом развитии региона». В течение трех дней участники обсуждали вопросы и задачи, которые стоят перед университетами. Также в рамках форума была проведена форсайт-сессия «Университет будущего – когнитивный университет».

Сегодня вечером состоялась итоговая пресс-конференция форума.

Проректор по стратегическому развитию СВФУ Василий Саввинов в начале конференции заметил, что форум прошел очень активно и производительно: "Задачи, которые мы ставили перед собой, мы решили". Также он подчеркнул, что форум посвящался первой пятилетке становления новых ВУЗов, так как 9 декабря 2009 года была принята концепция развития федеральных университетов.

Академик-секретарь отделения профессионального образования РАО Светлана Чистякова на конференции рассказала журналистам, что основной проблемой сегодняшних университетов является то, что 40% абитуриентов выбирают будущую профессию случайно, поэтому не имеют мотивации и менее успешны в учебе. А руководитель группы по разработке Национального рейтинга университетов ИГ «Интерфакс» в своей речи заметил, что «нужно развивать в университетах науки о жизни» и порадовался тому, что в СВФУ изучают палеонтологию, мерзлотоведение, которые не только интересны, но и могут принести реальную пользу".

Также он сказал, что СВФУ в последнее время устойчиво укрепился на хороших позициях в разных рейтингах университетов России, что и следовало ожидать от учебного заведения федерального значения.

Наиболее яркую речь на конференции представители СМИ услышали от председателя Российского комитета программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Евгения Кузьмина, который также является заместителем председателя Межправительственного совета.

«Форум прошел на очень высоком интеллектуальном, организационном и художественном уровне», -- начал Евгений Иванович. -- Вы должны понять, что ваш университет поднялся на десяток ступеней наверх. Стал одним из десяти федеральных университетов страны!»

После многих теплых слов в адрес СВФУ, он заметил, что общая тенденция развития видится по всей республике: «Я в Якутии был раз 15, может больше. Каждый свой приезд замечаю, как она быстро развивается. Нигде в мире я не видел столь быстрых, энергичных перемен!»

Другие участники конференции – сотрудник ИГ «Интерфакс» Даниэл Петросянц, директор Агенства оценки и мониторинга регионального развития Ольга Перфильева и директор Центра стратегических разработок Сибирского федерального университета Валерий Ефимов - также подвели положительный итог форуму, считая, что многие идеи, родившиеся в Якутске, в скором обретут жизнь.

Следует отметить, что все участники акцентировали внимание на том, что СВФУ в последние годы развивается в лучшую сторону семимильными шагами. Если сравнивать 2009 и 2014 год, то заметен значительный прогресс.

И, наверное, прошедший форум стал одним из лучших достижений СВФУ, так как это первый большой шаг к тому, чтобы наука, власть, бизнес и общество объединили свои усилия для создания лучших условий жизни.

Сахаяна ЛОПАТИНА.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Фото автора.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют