bookmark
23:35 10.12.2014

В Якутске в салоне красоты прописали более 20 иммигрантов

РИГ SAKHAPRESS.RU В Якутске салон красоты стал прибежищем для иммигрантов.

Девятого декабря сотрудниками отдела иммиграционного контроля УФМС России по Республике Саха (Якутия) совместно с сотрудниками МВД по Республике Саха (Якутия) провели проверку по адресу: г. Якутск, проспект Ленина, д.27, кв.9. Операция проводилась в ходе оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант».

Согласно данным по данному адресу было поставлено на миграционный учет 24 иностранных гражданина, в том числе 13 граждан Киргизской Республики, 4 граждан Республики Азербайджан, 4 граждан Республики Армения и 1 гражданин Республики Узбекистан.

По прибытии на место проверяющие к своему удивлению обнаружили, что по проверяемому адресу расположен салон красоты «Рузанна», а в коридоре рядом с входной дверью в квартиру № 9 висит доска с надписью «Агенство по оказанию услуг, сбора документов для иностранных граждан «Без границ»».

При осмотре квартиры в присутствии собственника, гражданки Российской Федерации установлено, что помещение квартиры № 9 переоборудовано под парикмахерскую, имеется три зала, где принимают клиентов для предоставления косметических услуг, массажный кабинет, офисный кабинет для предоставления услуг иностранным гражданам по оформлению и заполнению бланков для выдачи разрешения на работу, патента, разрешения на временное проживание, вида на жительства, гражданства Российской Федерации, нотариальные переводы, копирование, распечатка файлов и т.д.

В помещении при входе расположена стойка администратора, который принимает и обслуживает гостей салона красоты. В тоже время при осмотре помещений не обнаружены кровати и постельные принадлежности.

Сотрудники салона и собственник квартиры пояснили, что иностранные граждане не проживали и не проживают в данном помещении, что также подтвердили соседи.

Отдел иммиграционного контроля УФМС России по Республике Саха (Якутия):

-- Необходимо отметить, что согласно части 1 статьи 7 Федерального закона от 18 июля 2006 года N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" при осуществлении миграционного учета иностранные граждане обязаны представлять достоверные сведения и осуществлять другие юридически значимые действия.

Пунктом 11 статьи 2 Федерального закона от 18 июля 2006 года N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" предусмотрено понятие фиктивной постановки на учет по месту пребывания в жилом помещении которой является постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания в жилом помещении на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилом помещении без их намерения пребывать в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания.

Учитывая изложенное и выявленные факты фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан по месту пребывания по адресу: г. Якутск, проспект Ленина, д.27, кв.9, Управлением ФМС России по Республике Саха (Якутия) принято решение о снятии иностранных граждан с учета по месту пребывания, а также собранные материалы проверки направлены в органы внутренних дел по территориальности для проведения проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ по факту фиктивной постановки на миграционный учет в жилом помещении.

УФМС России по Республике Саха (Якутия) рекомендует гражданам, которые имеют в собственности жилые помещения на территории Республики Саха (Якутия) задуматься об ответственности как административной, так и уголовной, а также о последствиях нарушений норм федеральных законов, нормативных правовых актов, за фиктивную регистрацию и постановку на миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют