bookmark
11:18 12.12.2014

В Якутске откроется «Продленка»

Петрова Мария Викторовна, специалист по семейной политике Окружной администрации города Якутска, активист Общественного движения "Лига женщин города Якутска", координатор работы Центра помощи семьям "Тэрчи":

- В современном городском ритме жизни родители в силу трудовой занятости не имеют возможности в полной мере заниматься воспитанием своих детей. В большинстве городских семей, дети после учебы остаются предоставленными сами себе до конца рабочего дня. Это является фактором риска детской беспризорности, безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних и преступности против несовершеннолетних.

В целях профилактики детской беспризорности, безнадзорности, административных правонарушений совершенных несовершеннолетними и их родителями, жестокого обращения с детьми, преступлений против несовершеннолетних, поддержка семей с детьми, находящихся в социально-опасном положении на территории городского округа "город Якутск" нами был разработан проект "Кабинет продленного пребывания для детей младшего школьного возраста, находящихся в трудной жизненной ситуации "Продленка".

Основными задачами проекта являются:

1. Организация группы продленного пребывания для детей младших классов из многодетных, малоимущих семей, семей находящихся в социально-опасном положении;

2. Организация развлекательно-познавательного досуга для детей младшего школьного возраста;

3. Профилактика детской преступности, безнадзорности и беспризорности на территории городского округа "город Якутск".

Кабинет "Продленка" будет находиться при Центре помощи семьям "Тэрчи" по адресу: город Якутск, ул.Крупской 19, 4 этаж. Деятельность Кабинета "Продленка" будет направлена на организацию развлекательно-познавательного досуга детей младших классов обучающихся в образовательных школах города Якутска. С открытием Кабинета "Продленка" родители будут иметь возможность оставлять своих детей после учебных занятий в школе. Дети будут заниматься по двум группам: первая группа - до обеда и вторая - после обеда. С ними будут заниматься учителя начальных классов имеющие педагогическое образование. для детей будут организованы познавательные занятия, игры, досуг и совместное чтение школьного домашнего задания. По необходимости с детьми будут заниматься психолог и логопед Центра помощи семьям "Тэрчи". Еженедельно будут

проводиться культурно-досуговые мероприятия с посещением театров, кинотеатров, музеев, выставок, развлекательные программы с аниматором. Желающие родители с свободное от работы время, могут посещать занятия Школы для родителей Центра помощи семьям "Тэрчи" по предметам: психология и педагогика семьи, психологические тренинги, творчество семьи. Нуждающимся в юридической помощи будет предоставлена консультационная помощь юриста по семейному праву. Все услуги будут предоставляться на бесплатной основе. Желающих устроить детей в Кабинет "Продленка" просим обратиться в Центр помощи семьям "Тэрчи", по вышеуказанному адресу или заранее записаться по телефону: 749-911.

Якутск РФ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют