bookmark
10:45 13.12.2014

В День Конституции России в Якутске открыли Центр бесплатной юридической помощи

РИГ SAKHAPRESS.RU 12 декабря в День Конституции Российской Федерации состоялось открытие Центра оказания бесплатной юридической помощи населению по адресу г. Якутск, ул. Аммосова, д. 18.

Центр бесплатной юридической помощи населению создан по инициативе Управления Министерства юстиции РФ по РС(Я) в целях правового просвещения населения, развития системы оказания квалифицированной юридической помощи малообеспеченным и социально незащищенным категориям граждан.

В церемонии торжественного открытия Центра приняли участие Главный федеральный инспектор по Республике Саха (Якутия) Юрий Подтуркин, Председатель Конституционного суда Республики Саха (Якутия), Председатель Якутского регионального отделения Ассоциации юристов России Александр Ким-Кимэн, Руководитель Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) Ольга Романова, а также руководители территориальных федеральных органов исполнительной власти,практикующие юристы.

Одним из важных моментов церемонии стало подписание многостороннего Соглашения о взаимодействии в сфере оказания бесплатной юридической помощи населению с участием руководителей Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Саха (Якутия), Управления Федеральной службы судебных приставов Республики Саха (Якутия), Управления Федеральной службы исполнение наказаний Республики Саха (Якутия), Якутской лаборатории судебной экспертизы, Нотариальной и Адвокатской палат республики.

В своем выступлении Юрий Подтуркин сказал, что открытие подобного центра правовой помощи является значимым событием не только для Якутска, но и всей Якутии. Он отметил, что совместными усилиями органов государственной власти Российской Федерации, ее субъектов и общественных объединений будет выполняться важная задача по ликвидации правового нигилизма среди граждан Российской Федерации и в частности Республики Саха (Якутия).

Начальник Управления Минюста России по Республике Саха (Якутия) Ольга Романова рассказала о важности реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» у нас в республике. Большая территория Якутии, отдаленность населенных пунктов друг от друга не позволяет своевременно оказывать квалифицированную юридическую помощь населению. Она отметила, что будет продолжаться работа по созданию центров оказания бесплатной юридической помощи в районных центрах на базе имеющихся адвокатских и нотариальных контор.

Председатель Конституционного суда Республики Саха (Якутия), Председатель Якутского регионального отделения «Ассоциации юристов России» Александр Ким-Кимэн в своем выступлении отметил, что деятельность Центра основывается на принципе социального партнерства и ориентирована на широкое сотрудничество и взаимодействие по вопросам бесплатной юридической помощи между органами государственной власти и местного самоуправления, судебными и правоохранительными органами, общественными и профессиональными организациями, политическими партиями и иными институтами гражданского общества, представителями юридического сообщества и средств массовой информации. Кроме того он отметил, что Якутское региональное отделение «Ассоциации юристов России» на базе Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) в постоянном режиме раз в квартал проводит День оказания бесплатной юридической помощи населению г. Якутска. Также лидер юридического сообщества Якутии вкратце рассказал об итогах III съезда юристов России и осветил основные итоги прошедшего Всероссийского юридического форума.

В заключении он также сказал, что возлагает большие надежды на то, что в открывшемся в этот знаменательный день центре будет оказываться качественная правовая поддержка каждому обратившемуся гражданину. Он призвал всех своих коллег проявлять социальную ответственность юриста и участвовать в этом благородном деле.

Владимир ГРИГОРЬЕВ.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют