bookmark
09:50 15.12.2014

В с.Чуйя в животноводческом комплексе коровы голодают и тонут в навозе

Прокуратурой республики организовано проведение прокуратурой Мегино-Кангаласского района деятельности сельскохозяйственного производственного кооператива «Манчаары» по содержанию поголовья племенного крупного рогатого скота в животноводческом комплексе в с. Чуйя.

Установлено, что 27.05.2013 между ОАО лизинговая компания «Туймаада-Лизинг» и СПоК «Манчаары» заключен договор лизинга, в соответствии с которым кооперативом приобретен животноводческий комплекс на 400 скотомест, с технологическим оборудованием. Стоимость комплекса по договору составляет 146 212 017 рублей.

В октябре 2013 года в указанный животноводческий комплекс из Алтайского края завезено 200 нетелей красно-степной породы скота (стельные), приобретенных у ООО научно-производственное хозяйство «Целинное» за 18 402 600 рублей.

Расходы кооператива по приобретению сельскохозяйственных животных и животноводческого комплекса возмещены за счет средств государственного бюджета республики в рамках исполнения мероприятий Государственной программы Республики Саха (Якутия) "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2012 - 2020 годы, утвержденной Указом Президента РС(Я) от 07.10.2011 N 934.

Ни на момент ввоза сельскохозяйственных животных, ни на сегодняшний день животноводческий комплекс в эксплуатацию не введен, к газовому или другому виду отопления не подключен.

В помещении доильных установок температура не выше -3 С°, в результате чего выходит из строя компьютерная программа доильного обррудования, что, в свою очередь, влечет грубое нарушения режимов доения и хранения сырого молока.

В связи с поломкой оборудования траншеи переполнены навозом. Племенной скот простаивает в навозных массах, сухостойный период не обеспечен, коровы не отгруппированны.

Пол переходной галереи коровника покрыт ледяными наростами, замершими навозными массами. 12 индивидуальных клеток для телят не очищены от механических загрязнений, фекальных испражнений.

В настоящее время в комплексе содержится 188 голов высокопродуктивного скота, из них 178 коров, 4 нетели, 6 голов новорожденных телят.

Скот не обеспечен концентрированными кормами. Суточный объем подаваемого корма не превышает 12-13 кг сена и 10 кг сенажа на голову, что ниже установленных нормативов. В результате чего, ниже средняя упитанность отмечается у более 60 голов скота.

Телята молозивного периода содержатся в комнате для персонала. У телят отмечается ниже средняя упитанность.

В результате изложенного, из полученного с ноября 2013 года по март 2014 года живого приплода в количестве 196 голов, падеж телят превысил 70 голов, в том числе, в результате: псевдомоноз (антисанитария) – 12 голов, переохлаждение – 15 голов, нарушений работы органов пищеварения – 25 голов, стафилококкоз - 2 головы, врожденная гипотрофия – 2 головы и др.

С 7 ноября по 7 декабря текущего года отелилась 21 телка, из них завершено падежом - 8. Причины падежа: антисанитария – 3, неполноценное кормление стельных коров (телята рождаются ослабленные, не способные переваривать молозиво) – 4, несчастный случай – 1.

В связи с допущенными нарушениями ветеринарно-санитарных правил прокуратурой района в отношении СПоК «Манчаары» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил). Руководителю кооператива внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Одним из обстоятельств, повлекших изложенные выше негативные последствия, явилось размещение племенных сельскохозяйственных животных в не введенном в эксплуатацию объекте капитального строительства.

Министерством сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я) в марте и ноябре 2014 года в адрес главы муниципального образования «Мегино-Кангаласский улус (район)» направлены письма о неудовлетворительном состоянии животноводческих комплексов и условий содержания племенных сельскохозяйственных животных, обслуживаемых СПоК «Манчаары».

При этом никаких действенных мер по устранению выявленных фактов нарушения условий и порядка содержания племенных сельскохозяйственных животных, ни кооперативом, ни Министерством не принято.

11.06.2013 года между Министерством сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я), СПоК «Манчаары» и сельскохозяйственным менеджером заключено соглашение об организации менеджмента в кооперативе, направленного на финансовое оздоровление и развитие производства кооператива.

В 2014 году в целях возмещения расходов по оплате услуг сельскохозяйственного менеджера из бюджета республики кооперативу предоставлены субсидии на общую сумму 432 000 рублей.

Изложенные выше факты свидетельствуют о ненадлежащем исполнении сельскохозяйственным менеджером своих обязательств по трехстороннему соглашению. Однако проверки соблюдения СПоК «Манчаары» условий, целей и порядка предоставления рассматриваемых субсидии, ни в 2013 году, ни в 2014 году Министерством не проводились.

Также установлено, что ввоз племенного скота в рассматриваемый объект незавершенного строительства произведен по согласованию с Департаментом ветеринарии РС(Я).

Аналогичные нарушения ветеринарно-санитарных правил выявлены прокуратурой Усть-Алданского района в Арылахском животноводческом комплексе, обслуживаемом ООО «Быйан».

По состоянию на 11.12.2014 в животноводческом комплексе содержится 137 голов крупного рогатого скота красно-степной породы, завезенного из Алтайского края, и 76 голов телят. Запасы сена на исходе, упитанность животных ниже среднего, отмечено сильное истощение у 10 телят.

Уборка навоза своевременно не производится, животные стоят в навозе и не имеют возможности физиологического отдыха. Температурный режим в скотопомещении не соблюдается, отсутствует полное комплексное освещение. Установлен падеж 4 животных.

Геннадий ДОЛГАНОВ, старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ и общественными организациями:

- В связи с допущенными нарушениями ветеринарно-санитарных правил прокуратурой Усть-Алданского района в отношении ООО «Быйан» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ, руководителю юридического лица внесено представление об устранении нарушений закона. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

11.12.2014 прокуратурой республики внесено в Правительство РС(Я) представление, с требованием принять меры по устранению выявленных нарушений законодательства в сфере развития сельского хозяйства, развития племенного животноводства, а также способствовавших им причин и условий, с решением вопроса о привлечении виновных должностных лиц к предусмотренной законом ответственности. Представление находится на рассмотрении.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют