bookmark
16:17 15.12.2014

Егор Борисов: Некомпетентных журналистов и комментаторов у нас не меньше, чем некомпетентных чиновников

РИГ SAKHAPRESS.RU Современное общество должно опираться на взаимную ответственность. Это качество всегда было присуще народу. Но в наше время оно наполняется новым смыслом. Об этом говорится в послании Главы РС(Я) Егора Борисова Государственному Собранию (Ил Тумэн).

Новые онлайн-коммуникации радикально изменили методы воздействия и скорость воздействия на общественное сознание. Значительная часть общества получает информацию для формирования собственного мнения через электронные средства массовой информации и социальные сети. Таким образом, открываются безграничные возможности для информационных провокаций, выгодных узким группам лиц. В информационной среде возникает неразбериха, которая влияет на настроение и массовое поведение людей.

Увы, некомпетентных журналистов и комментаторов у нас не меньше, чем некомпетентных чиновников. Они тоже далеко не всегда проявляют ответственность, прикрываясь правом на свободу слова. В итоге в сознание людей закладываются слишком упрощенные обывательские представления о целях развития республики, примитивные оценки тех или иных экономических явлений, не отражающие реальную картину. А когда людям внушается дезинформация, кто от этого выигрывает?

Вся работа, связанная с социально-экономическим и культурным развитием республики, появлением зачатков гражданского общества нуждается в адекватном и объективном информационном сопровождении. Это одна из ключевых задач министерств и ведомств, общественных и политических организаций.

Два года назад с создания холдинга «Сахамедиа» мы начали реформу государственной медиаотрасли, которая в целом идет успешно, из газет исчез лишний пафос, как следствие, вырос уровень доверия к журналистским материалам и в целом к республиканским печатным изданиям. Теперь нам надо разработать и утвердить «дорожную карту» развития республиканского телевидения. При этом хотел бы сразу поставить задачу, чтобы совещания с участием руководства республики, имеющие общественно значимую повестку дня, например заседания правительства, транслировались на республиканском телевидении в прямом эфире.

Уже говорил о роли гражданского контроля над деятельностью органов власти. Продолжая эту линию, с моей точки зрения, давно назрела необходимость создания гражданского, общественного контроля и в отношении средств массовой информации. Разговор не о цензуре, не об ограничении свободы слова. А об объективной оценке экспертным сообществом правомерности тех или иных резонансных публикаций. Просил бы членов Общественной палаты РС(Я) рассмотреть это предложение.

Когда у патриарха якутской культуры Дмитрия Кононовича Сивцева – Суорун Омоллоона спросили, нужно ли нам заниматься информационной безопасностью, он сказал следующее: «Это не только нужно, это необходимо. Всему есть предел. Если начать судебные процессы по существующим законам за клевету, наветы, ложь, унижение достоинства державы в средствах массовой информации, то судам просто ничем другим не придётся заниматься. Это будет бесконечный судебный процесс. К тому же, что от этого пользы, если уже причинен вред, который никакими судебными решениями и денежными взысканиями не покрыть?» (конец цитаты). Трудно не согласиться с этим замечанием Дмитрия Кононовича, как и с большинством из того, что говорил этот мудрый человек.

Для общества всегда важно мнение уважаемых людей, представителей так называемой элиты – политической, интеллектуальной, творческой, лидеров общественного мнения. Но вынужден признать: представители нашей республиканской элиты пока редко проявляют себя как истинные вдохновители народа. Хотел бы напомнить: деятельность передовых слоев общества заслуживает высокой оценки не за умение красоваться на публике, раздувать скандалы из ничего, а за умение проявлять свое лидерство в интересах родного края, скреплять людей, якутян для совместного труда ради общего блага.

Общий вывод таков: ответственность должна стать константой во всех звеньях цепочки «власть – СМИ – общество».

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют