bookmark
14:09 16.12.2014

Более 5 млн рублей долга за электроэнергию взыскано в принудительном порядке с жителей г. Якутска

В настоящее время в исполнительном производстве находится 418 документов о взыскании с жителей г. Якутска задолженности на общую сумму порядка 12,7 млн рублей.

Энергетики во взаимодействии с судебными приставами проводят систематическую работу по взысканию задолженности с неплательщиков энергоресурсов. В частности, еженедельно проводятся совместные рейды по адресам должников – бытовых потребителей.

Только в ходе рейдов, прошедших в начале декабря в г. Якутске, были нанесены визиты 21 абоненту, общая сумма долга которых составляет 987 тыс. рублей. Неплательщикам напомнили об обязанности исполнения судебного решения о взыскании долга, а также разъяснили, что в случае игнорирования решения суда к ним будут применены предусмотренные законом меры: наложение ареста на ценное имущество, арест банковских счетов, в том числе кредитных, удержание долга из заработной платы и пенсионных выплат, запрет на выезд за пределы страны. Так, в частности, в течение года 26 горожан из-за долгов по электроэнергии не смогли поехать в отпуск за границу.

«Чтобы избежать подобных мер воздействия, абонентам необходимо урегулировать проблему долга, погасив его или заключив соглашение о поэтапной оплате, - отмечает Ксения Погорельская, начальник службы по организации работы с бытовыми потребителями Энергосбыта. – В случае заключения соглашения от потребителя требуется, наряду с долгом, вносить вовремя и текущие платежи. Конечно, лучше не доводить дело до принудительного взыскания долга, а своевременно рассчитываться за потребленную электроэнергию».

Пресс-служба Энергосбыта ОАО АК «Якутскэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют