bookmark
14:51 16.12.2014

Самые распространенные заблуждения о борьбе с холодом

РИГ SAKHAPRESS.RU Мы живем в очень холодной климатической зоне, зима длится у нас не три месяца, а полгода. Но, несмотря на это, некоторые до сих пор не умеют правильно бороться с морозами.

Алкоголь – средство №1 для борьбы с низкими температурами

Как ни странно в народе до сих пор живет заблуждение, что алкогольные напитки помогут согреться. Поэтому даже малопьющие граждане редко отказываются от глоточка алкоголя «для сугреву».

Но алкоголь действует на организм, как раз наоборот. Кровеносные сосуды резко расширяются, в том числе и те, что находятся прямо под кожей человека. На короткое время из-за выброса тепла, человеку становится как бы теплее, точнее теплее становиться только его коже, но остальной организм в это время охлаждается еще сильнее.

Одна толстая одежда лучше двух тонких.

Это тоже в корне неправильно. Между слоями одежды образуется воздушная подушка, которая лучше удерживает тепло, чем сама ткань.

Поэтому лучше одеваться многослойно в свободную, не облегающую тело одежду.

Шарф нужен только для защиты кожи лица.

Неправильно. Ученые давно уже знают, что основная потеря тепла, происходит через легкие. Попросту говоря, мы выдыхаем свое тепло, а взамен вдыхаем холод. Поэтому лучше всего обмотать шарфом лицо и дышать сквозь ткань. И желательно меньше болтать на морозе.

Красота требует жертв

Я сильно удивляюсь, когда вижу дамочек в капроновых колготках на улице или же коротеньком полушубке, которая и спины не закрывает. Так может в Москве можно одеваться, но в Якутии это почти самоубийство. Мне кажется они не понимают, что окружающие не будут восхищаться их стройными ножками или тонкой талией, а скорее просто задумаются об адекватности такой женщины. И потом здоровье – это фундамент красоты. Мало кому покажется красивой девушка, которая постоянно чихает, кашляет и имеет грубую красную кожу из-за мороза.

Сахаяна ЛОПАТИНА

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют