bookmark
16:20 16.12.2014

Психологи займутся мигрантами. В Институте психологии СВФУ прошел методический семинар

РИГ SAKHAPRESS.RU В Институте психологии СВФУ состоялся методический семинар, где обсуждался вопрос подготовки специалистов, которые будут работать с мигрантами в социальной сфере.

Участники семинара выразили мнение, что дальневосточному региону необходимо больше специалистов по работе с мигрантами. В процессе обсуждения была подчеркнута проблема повышения интенсивности миграционных потоков в нашем регионе, с которыми не могут справиться существующие институты.

«Проблем с мигрантами много, и будет еще больше, если не начать их скоро решать, – говорит Аида Егорова, заведующая кафедрой социальной и этнической психологии Института психологии СВФУ. – В Управлении Федеральной миграционной службы Якутии нет психологов и социальных работников. В Центре занятости населения республики не занимаются вплотную с трудовыми мигрантами. Мигранты предоставлены сами себе».

По словам участников семинара, государство не может дальше игнорировать нарастающую проблему. Работать необходимо как с населением, чтобы оно проявляло больше толерантности, так и вести профилактические работы с самими мигрантами, чтобы они не пополняли ряды преступников.

Семинар проходил с участием приглашенных гостей. В обсуждении приняли участие Жан Ноэль Пашу, руководитель отдела международных отношений Общественного объединения по профессиональной подготовке и трудоустройству, Кристиан Жарри, консультант академии г. Гренобль (Франция) и Елена Кулеш, директор ресурсного центра по работе с мигрантами в Дальневосточном государственном гуманитарном университете (ДГГУ).

В будущем планируется совместная с ДГГУ разработка научных проектов и подготовка дополнительных образовательных программ.

Справка:

Ресурсный центр по работе с мигрантами создан в 2013 году на базе Дальневосточного государственного гуманитарного университета. Основные его направления – проведение исследований по проблемам миграции, подготовка специалистов для работы с мигрантами и взаимодействие с государственными и муниципальными органами, СМИ в вопросах содействия адаптации мигрантов.

Гаврил СЕМЕНОВ

Редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют