bookmark
16:53 16.12.2014

Меркель призвала возобновить переговоры с Россией о «Южном потоке»

РИГ SAKHAPRESS.RU Евросоюз, в принципе, никогда не высказывался против строительства «Южного потока», отметила Меркель.

Германия и Болгария выступают за проведение новых переговоров с Россией о строительстве газопровода «Южный поток», это должно происходить на основании ряда двусторонних договоров, которые заключила Москва c ЕС в период с 2006 года, в том числе, с Болгарией, заявила канцлер Германии Ангела Меркель после встречи с болгарским премьер-министром Бойко Борисовым, сообщает Deutsche Welle.

Несмотря на официальный отказ России от строительства «Южного потока», многие страны отказываются верить в то, что проект свернут окончательно

По мнению Меркель, все открытые вопросы, связанные с остановленным Россией проектом, должны быть «трезво» рассмотрены, цитирует информагентство dpa.

Евросоюз, в принципе, никогда не высказывался против строительства «Южного потока», отметила Меркель.

Премьер Болгарии в свою очередь сообщил, что намерен затронуть тему газопровода на саммите ЕС, сообщает Reuters. По словам Борисова, София заинтересована в проекте и надеется на финансовую поддержку для того, чтобы стать газораспределительным центром на юго-западе ЕС.

Кроме того, Меркель похвалила надежность России как экономического партнера, в частности, в газовой сфере.

«У немецкой экономики хороший опыт в отношениях с Россией как с надежным партнером», — заявила канцлер. Несмотря на все политические разногласия, речь сейчас идет о том, «что мы продолжим доказывать эту надежность», отметила Меркель. Она также сообщила, что новые экономические санкции в отношении России, по всей вероятности, не будут приняты на саммите ЕС.

"Прайм"

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют