bookmark
21:14 16.12.2014

В Светлинском индустриальном техникуме набирает силу новый вид борьбы – карате-до

РИГ SAKHAPRESS.RU В сентябре этого года в Светлинском индустриальном техникуме появился тренер в белом кимоно, который вызвал интерес многих студентов. Посетив тренировку, ребята узнали, что карате-до – японское боевое искусство, визитной карточкой которого являются сокрушительные удары руками и ногами.

Цель занятий карате – формирование физически здоровой, творчески активной личности, включенной в постоянный процесс самосовершенствования, разностороннего развития и проявления своих способностей, отдающей предпочтение волевым и нравственным ценностям.

Воспитание волевых качеств происходит на основе строгого выполнения спортивного режима, обязательной реализации тренировочной программы и установок тренера, создания дополнительных трудностей в процессе тренировочных занятий, применения соревновательного метода. Конечно, все это возможно сделать только в условиях оборудованного спортивного зала и возможностей для реализации задуманного тренером. По этой причине первые месяцы Ананьев Николай Валентинович работал над формированием спортивной базы. Сейчас кроме татами, зал оборудован грушей и, сделанной силами мастеров производственного обучения, гимнастическими снарядами. Возможности для развития физической выносливости возросли многократно.

Николай Валентинович дает возможность каждому занимающемуся попробовать свои силы, определить свои «плюсы» и «минусы». На занятиях ученикам приходится преодолевать всевозможные трудности, физические напряжения, бороться с болью. При этом успех в освоении техники и тактики карате зависит от того, насколько сильно развита их воля и выносливость. Секретами развития этих личностных качеств владеет тренер – сэнсэй.

Для воспитания волевых качеств могут быть использованы следующие приемы создания дополнительных трудностей в тренировочных занятиях. Для воспитания выдержки и настойчивости, психической устойчивости к преодолению тяжелых ощущений – выполнением упражнений с заданием показать наивысший результат после напряженной тренировки (об упражнении заранее не сообщается). Для воспитания бойцовских качеств, воли к победе – обеспечение конкуренции в тренировочных занятиях и соревнованиях. Этому учатся и девушки (Орел Марина, Хороших Наташа, Тонких Анастасия и др.), и юноши (Муридов Мовлади, Шейн Сергей, Ходулин Александр, Сидиков Махматназар, Саввин Дмитрий, Лавров Евгений и др.).

Нравственные ценности в карате-до во многом определяются кодексом чести, внешним видом занимающегося. Начало декабря стало поистине днем рождения киокушинкай карате-до. Именно в этот день, при поддержке директора техникума Тарасовой Любови Степановны, были приобретены кимоно для студентов. Новая одежда юных спортсменов теперь отличает «каратистов» от других занимающихся в спортивно-оздоровительном комплексе Светлинского индустриального техникума. Хочется надеяться, что созданные условия для обучения карате-до станут отличным стимулом для новых спортивных побед студентов «СИТ»!

Источник: педагог-психолог «СИТ» Наталья АНАНЬЕВА

Пресс-служба министерства профобразования

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют