bookmark
09:19 17.12.2014

Студенты-программисты СВФУ добились успеха в международной олимпиаде

РИГ SAKHAPRESS.RU Студенты Института математики и информатики СВФУ успешно выступили в Международной олимпиаде по программированию (АСМ). Команда федерального вуза заняла первое место в сибирской группе и в общем результате завоевала диплом II степени.

«Команда Северо-Восточного университета в составе студентов ИМИ СВФУ Айтала Дьяконова, Григория Прокопьева и Арчылана Федорова заняла в третий раз первое место в четвертьфинале чемпионата мира по программированию среди вузов Дальневосточного региона, который проходил с 5 ноября по 9 ноября в Дальневосточном федеральном университете», – рассказывает тренер команды, доцент Института математики и информатики СВФУ Никифор Павлов.

Надо отметить, что команда СВФУ в третий раз подряд завоевывает первое место в Дальневосточном регионе.

«Полуфинал чемпионата состоялся 7 декабря в Алтайском государственном техническом университете имени И.И.Ползунова в городе Барнаул. Финал проходил одновременно по сети интернет в четырех города: Санкт-Петербург, Барнаул, Ташкент и Тбилиси. Участие приняло 249 команд университетов России и СНГ. В полуфинале СВФУ занял 29-ое место, пятнадцати командам проиграли по времени. Среди вузов стали 18-ми, так как из одного вуза выступали несколько команд», – говорит доцент Никифор Павлов.

Команда СВФУ заняла первое место в сибирской группе, опередив такие сильные команды как Новосибирский государственный университет, Алтайский государственный технический университет им И.И.Ползунова, Томский государственный университет, Сибирский федеральный университет, Омский госуниверситет и другие. Всего участвовали 44 команды по Сибири и Дальнему Востоку.

«Это крупнейшая студенческая командная олимпиада по программированию и считается самой авторитетной. Всего участвовали 249 команд: были очень сильные соперники. В общем результате команда СВФУ завоевала диплом II степени. Хочется отметить, что это результат пятилетней работы со студентами, которых я обучаю с пятого класса. Наши ребята доказали, что ничуть не хуже студентов из других вузов России и зарубежья», – подытожил Никифор Павлов.

Напомним, что в 2013 году команда СВФУ завоевала диплом III степени. Студенты ИМИ СВФУ Айтал Дьяконов, Григорий Прокопьев и Арчылан Федоров в третий раз заняла первое место и попала в полуфинал.

Справка:

Командный чемпионат мира по программированию среди студентов проводится под эгидой международной ассоциации АСМ (Association for Computing Machinery). Общепризнанно, что активность и успешность участия в чемпионате является объективным показателем интеллектуального компьютерного потенциала и общего уровня развития новых информационных технологий в странах, регионах, вузах. Победители чемпионата награждаются наравне с лауреатами научных премий. Чемпионат проводится с 1977 года и привлекает к участию ежегодно более 4000 команд из более 90 стран мира. Престижность этих соревнований подтверждается постоянным ростом числа его участников, а также стремлением ведущих фирм и корпораций привлечь лучших из них в качестве своих работников.

Варвара ЖИРКОВА,

редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют