bookmark
10:34 17.12.2014

Реальная история: Бэриэччик

РИГ SAKHAPRESS.RU Было мне тогда лет двенадцать. Короткое северное лето в Оймяконе только начиналось. Сезон весенней охоты был уже закрыт, а до начала сенокоса было еще уйма времени, так что все мои товарищи были в поселке, в том числе и Андрей.

Накануне мы договорились с ним, что с утра я приду и мы вместе пойдем играть. Не успел выйти из родной калитки, как сразу встретил на улице его маму. Я с ней громко поздоровался, она меня тоже поприветствовала. Но на этом диалог не закончился. Екатерина Иннокентьевна успела мне рассказать, что идет в гости к нашей соседке Марии Васильевне, а также добавила, чтобы я поторапливался, так как Андрей уже собирался выходить из дому по каким-то там своим делам.

Жили они недалеко, в метрах ста от нас, так что не жалея сил, я помчался к другу. К моей радости, на двери никакой подпорки в виде швабры или полена не было. Значит, друг был дома. Разуваться было лень, поэтому лишь приоткрыв дверь, я окликнул товарища и громко постучал. Вскоре послышались какие-то разговоры, затем вышел Андрей, весь заспанный, в одних трусах и майке. Он попросил меня подождать минут десять, пока оденется, умоется и немного перекусит.

Я же, ожидая его на крыльце, пытался понять, с кем он там разговаривал, так как знал, что с мамой они живут только одни. Немного было странным и то, что Андрей вроде как и никуда не собирался уходить, тогда как его мама буквально за минуту до этого утверждала обратное...
Наконец, друг вышел. Пока он пыхтя напяливал кеды, я всё же решился спросить, с кем он там беседовал в доме, на что услышал ответ:
- С мамой.
- Да что ты врешь! - резко срезал я, - она разве дома?
Андрей посмотрел на меня, как на полоумного и растерянно промолвил:
- А зачем мне обманывать?
Мне тоже было это непонятно, и всё же не удержавшись, я снова приоткрыл дверь их квартиры и заглянул на кухню. Екатерина Иннокентьевна мыла посуду...
Дальше обсуждать произошедшее тогда не стал, но все же вечером поведал эту историю родителям. Отец усмехнулся, а мама же потом рассказала об этом самой Екатерине Иннокентьевне. Как оказалось, она действительно ходила в тот день в гости к нашей соседке, но совсем в другое время, а меня даже и не видела...

P.S. Если верить народным поверьям, то того, с кем я разговаривал, сахалар называют "бэриэччик" или "бэриэччит".
Люди видят энергетического двойника человека еще до того, как он появится в том или ином месте.
К сожалению, в настоящее время, с научной точки зрения данный факт объяснить пока невозможно, хотя свидетельств этому предостаточно.

SUVENIRы ручной работы и росписи (г. Якутск

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют