bookmark
10:45 19.12.2014

Егор Борисов дал оценку деятельности компании «АЛРОСА» в 2014 году

Открывая совещание, Егор Борисов констатировал, что по предварительным итогам 2014 года в сравнении с предыдущим годом наблюдается рост ряда ключевых показателей экономики республики. В частности, ожидается увеличение объема валового регионального продукта и инвестиций в основной капитал, хорошую динамику показывают темпы роста заработной платы.

При этом Егор Борисов заметил, что на бытовом уровне многие люди уже почувствовали на себе негативные последствия происходящих на мировых рынках и в международных отношениях процессов. По его прогнозам влияние этих процессов на экономику республики станет более ощутимым в первом квартале следующего года.

Глава Якутии особо подчеркнул важную роль, которую на протяжении уже десятков лет играет в экономической и социальной жизни республики компания «АЛРОСА». Эти слова нашли свое подтверждение в докладе исполняющего обязанности президента компании Ильи Рящина, сообщившего, что по итогам 2014 года общая сумма налогов в бюджеты Республики Саха (Якутия) по Группе «АЛРОСА» ожидается в размере 20 646 млн. рублей (объем налоговых поступлений в бюджеты республики в 2015 году, согласно прогнозу, вырастет до 40 млн. рублей).

Кроме того, в 2014 году компания затратила 6 950 млн. рублей на реализацию различных социально-экологических проектов. Эти средства были израсходованы на строительство очистных сооружений в Айхале, Ленске, Мирном и Удачном, возведение общежитий, детского сада и т.д.

По предварительным итогам 2014 года «АЛРОСА» удалось нарастить все основные показатели и снизить кредитную нагрузку. Так, средняя заработная плата работников сегодня составляет 96,4 тыс. рублей, а в 2015 году ожидается ее увеличение до 105,4 тыс. рублей.
Существенно выросла и капитализация компании. Например, если по состоянию на 28 октября 2013 года рыночная стоимость пакета акций Республики Саха (Якутия) в размере 25%+1 акция составляла 64,4 млрд. рублей, то сейчас этот же пакет стоит уже 100,4 млрд. рублей.

В ходе состоявшейся дискуссии руководство республики обсудило с менеджментом «АЛРОСА» и ее «дочек» различные аспекты деятельности алмазодобытчиков. В частности, речь шла о приращении запасов алмазного сырья, ходе реализации Договора о социально-экономическом развитии Республики Саха (Якутия), совместных действиях по преодолению возникающих в работе компании трудностей.

Завершая совещание, Егор Афанасьевич попросил представителей «АЛРОСА» передать трудовому коллективу компании благодарность за понимание и поддержку деятельности руководства Якутии по сохранению и развитию алмазодобывающей отрасли республики.

В заседании приняли участие Председатель Правительства РС(Я) Галина Данчикова, члены правительства республики, и.о. президента Группы «АЛРОСА» Илья Рящин, генеральный директор «АЛРОСА-Нюрба» Ильдар Султанов, генеральный директор ОАО «Алмазы Анабара» Матвей Евсеев, генеральный директор ОАО «Нижне-Ленское» Иван Андреев и другие должностные лица.

egorborisov.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют